Данные по цепочке показывают, что мощность продаж майнеров биткоина в последнее время снизилась, что может положительно сказаться на цене криптовалюты.

Мощность продаж майнеров биткоина резко упала в последние дни

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, в последнее время давление продаж со стороны майнеров было меньше. Здесь есть два соответствующих показателя: предложение майнеров и отток майнеров. Первый из них, предложение майнеров, - это просто показатель общего количества биткоина, находящегося в настоящее время в кошельках майнеров.

Другой показатель, отток майнеров, - это метрика, отслеживающая общее количество монет, которые майнеры переводят из своего запаса в данный момент. Теперь "продажная способность майнеров" определяется как отток монет, поделенный на предложение майнеров (30-дневная скользящая средняя, логарифмическая шкала).

Когда значение этого показателя высокое, это означает, что майнеры перечисляют большие суммы по сравнению с их общим предложением в данный момент. Поскольку майнеры обычно выводят свои BTC для сброса, эта тенденция может быть медвежьей для стоимости криптовалюты. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что майнеры тратят относительно небольшие суммы в настоящее время.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения мощности продаж майнеров биткоина за последние несколько лет:

В последние дни стоимость метрики, похоже, резко упала | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, резко упала | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, всякий раз, когда продажная способность майнеров биткоина достигала высоких значений и устанавливала локальный пик, цена криптовалюты испытывала некоторый нисходящий тренд. Эта тенденция имеет смысл, поскольку максимумы в метрике указывают на усиление давления на продажу со стороны этих валидаторов цепи.

Недавно индикатор снова показал такую формацию, и BTC отреагировал снижением и на этот раз, поскольку его цена снизилась с более чем $18 000 до текущего уровня $16 000. Однако с момента недавнего пика сила продаж майнеров стремительно снижалась и сейчас установила новый минимум.

Это приглушенное давление продаж со стороны майнеров само по себе может и не быть бычьим, но это означает, что если биткоин сейчас демонстрирует бычий импульс, майнеры пока не будут ему препятствовать.

Интересная долгосрочная тенденция, которую можно заметить на графике продажной способности шахтеров, заключается в том, что в последние пять лет или около того эта метрика находится в общем нисходящем тренде. Это означает, что с течением времени майнеры продавали все меньше и меньше BTC по сравнению со своими запасами, что говорит о том, что вместо этого они накапливали и увеличивали свои запасы.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $16 800, увеличившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC продолжает демонстрировать скучное ценовое действие | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC продолжает демонстрировать скучное ценовое действие | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник