Объем средств, проходящих через Лавинный мост, сократился на 70% за последние 24 часа, свидетельствуют данные DeFiLlama за 31 мая.

Падение активности в лавинном мосте к Ethereum на 70%

За последние сутки мост облегчил транзакции на сумму $2 634 828 и обработал переводы на сумму $22,4 млн за последнюю неделю.

За прошедший день мост обработал 278 транзакций на общую сумму около 2,6 млн долларов. Это свидетельствует о резком снижении активности между Ethereum и Avalanche, одной из крупнейших в мире платформ смарт-контрактов.

Мост Avalanche Bridge соединяет C-цепь Avalanche, один из трех совместимых блокчейнов, определяющих платформу с низким уровнем финрезультата, с Ethereum.

Поскольку C-Chain совместим с виртуальной машиной Ethereum (EVM), активы можно плавно переводить из Avalanche в Ethereum и наоборот.

Совместимость с EVM в сочетании с децентрализацией моста означает, что пользователи могут безопасно перемещать средства между двумя блокчейнами.

Avalanche, в отличие от Ethereum, явно предназначен для децентрализованных финансовых (DeFi) DApps. Она может похвастаться высокой скоростью обработки, относительно низкой комиссией и децентрализованностью. Однако он отстает от Ethereum по активности, если судить по общей заблокированной стоимости (TVL).

Согласно данным DeFiLlama, более $26,5 млрд из примерно $48 млрд всего DeFi TVL управляются dapps на Ethereum.

Больше активов перемещается между аваланчем и биткоином

Примечательно, что в то время как количество транзакций и стоимость между Avalanche и Ethereum тревожно сокращаются, мост Avalanche Core Bitcoin Bridge процветает.

31 мая наблюдался значительный рост переводов и стоимости, всплеск составил 2 726%. В течение 24 часов через мост были переведены активы на сумму более $6,5 млн. Это примерно половина среднего недельного объема переводов, который составляет $13,81.

Биткоин, переведенный в Avalanche C-Chain из сети Биткоин, токенизируется и соответствует стандарту ERC-20. В этом случае его можно перевести в Ethereum и использовать для участия в DeFi.

Если проанализировать деятельность, связанную с Avalanche, в отношении Bitcoin и Ethereum, то диспропорция может свидетельствовать о том, что больше пользователей переводят свои активы в Bitcoin и из него.

Однако никакое прямое фундаментальное событие не может объяснить, почему все больше пользователей переходят на токены Bitcoin и сокращают взаимодействие с Ethereum.

В последние 24 часа цены на биткоин, Ethereum и Avalanche находились под давлением, упав с недавних максимумов. Для примера: Avax упал на 6% с максимумов 28 мая, продлив потери с середины апреля. За последние шесть недель Avax упал на 35% и повторно тестирует минимумы марта 2023 года.

Цена AVAX на 31 мая| Источник: AVAXUSDT на Binance, TradingView
Цена AVAX на 31 мая| Источник: AVAXUSDT на Binance, TradingView

AVAX может опуститься ниже критического многонедельного уровня поддержки, если продавцы удвоят свои силы. В этом случае он может упасть до минимумов декабря 2022 года на уровне около $10.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник