21 октября протокол Inter-Blockchain Communication (IBC) был запущен в основной сети Terra (LUNA).

Протокол Tendermint позволяет суверенным цепочкам взаимодействовать друг с другом, позволяя передавать токены между Cosmos (ATOM) и другими блокчейнами, совместимыми с IBC.

Ожидается, что за счет дальнейшего увеличения функциональной совместимости сети IBC значительно расширит возможности использования Terra, высвободив UST и LUNA в экосистеме Cosmos.

Межцепочечные автомагистрали

«Предложение 128 об инициировании IBC на Terra было принято, а это означает, что IBC теперь работает в основной сети Terra», - говорится в объявлении в Twitter.

1 / Предложение 128 по инициированию IBC на Terra прошло, что означает, что IBC теперь работает в основной сети Terra 🙂https: //t.co/4aIjkdDBBH

Следите за обновлениями, когда будут настроены каналы ретранслятора, и пользователи смогут начать передачу токенов между Terra и экосистемой Cosmos со станции.

- Terra (UST) 🌍 Powered by LUNA 🌕 (@terra_money) 21 октября 2021 г.

«Передача активов, доказательства доступности данных и многое другое можно легко переносить между Terra и цепочками с поддержкой IBC в экосистеме Cosmos», - добавили разработчики Terra.

«Для Terra IBC прокладывает межцепочечные магистрали DeFi, используя $ UST в качестве ведущего стейблкоина, валюты котировки активов и средства обмена», - продолжили они в цепочке, напоминая, как Cosmos, как децентрализованная сеть независимых параллельных блокчейнов, является новый плодородный рубеж для стейблкоина Terra, UST.

Согласно Cosmos Cap, которая следит за рыночной капитализацией Cosmos, LUNA является второй криптовалютой в экосистеме.

С текущей рыночной капитализацией в 16,8 миллиардов долларов, собственная криптовалюта Terra на шаг отстает от Binance-coin">Binance Coin (BNB).

Восхождение по лестнице децентрализованных стейблкоинов

Эта веха последовала за недавним успешным запуском поддержки Wormhole V2 для Terra, которая позволяет легко переносить UST и LUNA на Ethereum, Solana и Binance Smart Chain с использованием единого унифицированного интерфейса.

Ожидается, что оба запуска значительно уменьшат трение для собственных криптовалют Terra, переходящих от одного блокчейна к другому.

По словам До Квона, соучредителя и генерального директора Terraform Labs, южнокорейской компании, стоящей за блокчейн-проектом Terra, который ожидает, что спрос на UST в кросс-чейновых средах будет расти, собственная стейблкоина протокола потенциально может достичь 10 миллиардов долларов. рыночной капитализации к концу этого года.

Квон утверждал, что текущий контроль со стороны регулирующих органов в отношении централизованных стейблкоинов продолжает стимулировать спрос на децентрализованные стейблкоины, которые для обеспечения стабильности полагаются на обеспечение на основе блокчейн.

Terra`s UST стоимостью 2,74 миллиарда долларов в настоящее время является вторым по величине децентрализованным стейблкоином по рыночной капитализации после DAI.

Хотя прогноз Квона по рыночной капитализации UST в размере 10 миллиардов долларов в этом году может показаться слишком оптимистичным, превзойти DAI с текущей рыночной капитализацией в 6,47 миллиардов долларов, похоже, вполне реально.

Источник