В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы используем трансформацию Фишера и другие инструменты, чтобы понять, насколько биткоин близок к тому, чтобы положить конец крипто-зиме.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Цена биткоина (BTCUSD): 24 октября 2022 года Крипто зима

Биткоин продолжает быть скучным, но тема этого видео - о том, что происходит, когда печально известная волатильная криптовалюта становится скучной. Все падения и никаких подъемов делают биткоин скучным мальчиком.

"Вот Джонни:" Что происходит, когда биткоин становится скучным мальчиком

Полосы Боллинджера становятся еще более узкими, показывая, что взрывной рост произойдет довольно скоро, а продолжающееся затишье - лишь затишье перед бурей. Ширина дневных полос Боллинджера сейчас находится на самой низкой отметке с октября 2020 года, прямо перед бычьим прорывом в 2020 году. До этого полосы стали такими узкими только перед обвалом до дна медвежьего рынка в 2018 году.

На недельных таймфреймах ширина полос Боллинджера является самой узкой с момента пробоя в ноябре 2018 года, когда биткоин упал еще на 50% до своего конечного дна. Все случаи до этого, когда полосы были настолько узкими, приводили к огромному ралли.

Месячный таймфрейм показывает очень необычное явление. Полосы Боллинджера сейчас фактически расширяются после того, как они были одними из самых узких за всю историю. Подъем после такого затишья волатильности в прошлом всегда вызывал трендовое движение быков. Неужели в третий раз все получится?

 Полосы Боллинджера являются одними из самых узких в истории | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Полосы Боллинджера являются одними из самых узких в истории | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Почему криптозима может продлиться еще несколько недель

После недельного закрытия в эти выходные быки биткоина закрыли три полные недели с подтвержденным бычьим пересечением на LMACD. По сравнению с дном медвежьего рынка 2018 года, нам осталось всего неделя или около того, чтобы совершить более значительное движение вверх.

Однако сравнение с дном медвежьего рынка 2015 года показывает, что хотя новые минимумы могут и не появиться, ждать придется вдвое дольше, прежде чем дно будет подтверждено, а диапазон останется позади.

Другие возможные сигналы на недельных таймфреймах, которые могут свидетельствовать о том, что мы уже увидели дно, это то, что свечи Heiken Ashi начинают становиться зелеными. 

Сколько еще продлится крипто-зима? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Инструменты циклического времени указывают на то, что весна почти наступила

Двухнедельная трансформация Фишера также начала разворачиваться в бычью сторону (на рисунке справа). Но для подтверждения сигнала потребуется еще 14 дней. Трансформация Фишера используется для поиска основных поворотных точек на рынках, но лучше всего работает на самых высоких таймфреймах. 

Переходя к месячному таймфрейму (на рисунке слева), мы видим, что даже здесь у Фишера остается очень мало места, и если Биткоин продержится здесь еще неделю или около того, месячный график начнет выравниваться, сигнализируя о возможном развороте ценового движения. Преобразование Фишера основано на формуле стандартного отклонения, и если месячное стандартное отклонение Биткоина составляет -3,0, то вероятность продолжения медвежьего рынка составляет всего 0,1%.

Перевернется ли фишер и подтвердит ли дно? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник