Существует распространенное мнение, что когда доллар США снижается по отношению к другим основным мировым валютам, что измеряется индексом силы доллара (Dxy), влияние на биткоин (BTC) является положительным, и наоборот.

Например, индекс DXY упал со 103,0 в январе 2017 года до минимума 92,6 в августе 2017 года, а биткоин за тот же период вырос с $1 000 до $4 930. Но достаточно ли доказательств для того, чтобы оправдать бычий рост, подобный 2016-17 годам, как утверждают некоторые аналитики?

Но достаточно ли доказательств, чтобы оправдать бычий рост, подобный 2016-2017 годам, как утверждают некоторые аналитики?

Реален ли обратный тренд биткоин-доллар?

Трейдеры и авторитеты часто предупреждают об этой отрицательной корреляции и о том, что разворот DXY, скорее всего, подтолкнет цену биткоина вверх.

Инвестиционное исследование @GameofTrades_ недавно разместило график, представляющий паттерн в начале 2023 года, а затем повторяющийся позже в мае. Это неоспоримое доказательство обратной корреляции.

Биткоин и DXY сохраняют отрицательную корреляцию в 2023 году pic.Twitter.com/VTePX3PNs6

- Game of Trades (@GameofTrades_) 22 июня 2023 г.

Более того, технический аналитик el_crypto_prof представляет медвежье изменение "Гауссова канала" на графике DXY, которое, согласно анализу, соответствует двум предыдущим бычьим забегам для биткоина и альткоинов в 2016-17 и 2020-21 годах.

#Биткоин

Индекс доллара США (DXY) сменил цвет с зеленого на красный на канале Гаусса.

Последние два раза, когда это происходило, $BTC и альткоины переживали бычий рост (параболу) в последующие месяцы (2016-2017 и 2020-2021).

Звучит захватывающе, не так ли? pic.twitter.com/kHJeM6iZDH

- ⓗ (@el_crypto_prof) 26 июня 2023 г.

Корреляция BTC-DXY изменяется с течением времени

Кажущаяся обратная зависимость между биткоином и DXY никогда не длилась дольше 7 недель. Индикатор корреляции варьируется от -100%, указывая на то, что определенные рынки движутся в противоположных направлениях, до 100%, указывая на то, что движение идет в ногу; 0 означает полное отсутствие корреляции между двумя активами.

20-дневная корреляция индекса доллара DXY против биткоина. Источник: TradingView
20-дневная корреляция индекса доллара DXY против биткоина. Источник: TradingView

Эта метрика была отрицательной в течение 81% из последних 670 дней, что указывает на то, что DXY и биткоин в целом следуют обратному тренду. Тем не менее, метрика корреляции работает не так, поскольку значения от 0% до -50% означают отсутствие корреляции.

Фактически, самым продолжительным периодом корреляции ниже -50% в истории были 47 дней, начиная с 18 августа 2022 года. Поэтому утверждение о том, что биткойн имеет обратную корреляцию с индексом DXY, было бы статистически несостоятельным, поскольку корреляция составляла -50% или ниже менее чем в трети дней с сентября 2021 года.

В период с июня 2021 года по ноябрь 2021 года цена DXY и BTC представили очень похожую картину, так как в течение этого пятимесячного периода обе валюты росли.

Однако события, связанные исключительно с криптовалютой, могли исказить метрику, например, запуск первого американского фьючерсного биржевого фонда биткоина 19 октября 2021 года.

Индекс доллара DXY (оранжевый, слева) против биткоина (синий), 2021 г. Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (оранжевый, слева) против биткоина (синий), 2021 г. Источник: TradingView

Но независимо от причин такого движения, корреляция не является причинно-следственной связью, то есть нельзя сделать вывод, что положительная динамика DXY повлияла на цену биткоина в этот период.

Долгосрочный анализ по-прежнему необходим для DXY

Несмотря на то, что аналитики и авторитеты рынка часто используют данные 20-дневной корреляции для объяснения ежедневных колебаний цен, для понимания потенциального влияния DXY на цену биткоина, если таковое вообще возможно, требуется более длительный период времени.

Например, когда Федеральная резервная система США вводит в экономику пакет стимулирующих мер на триллион долларов, есть вероятность, что воздействие на инфляцию и мировые валютные потоки займет пару недель. В конце концов, не каждая семья, бизнес и финансовое учреждение сразу же пустит деньги в оборот.

Но ценовые сигналы на рынке биткоина более оперативны, поскольку торговля монетами ведется круглосуточно и без выходных. Поэтому движение цен чрезвычайно восприимчиво к новостям, макроэкономическим данным и геополитическим событиям, а эффект от них сохраняется в течение недель и даже месяцев.

Отличным примером может служить потеря биткоином 38% за девять дней 8 июня 2022 года.

Индекс доллара DXY (оранжевый, слева) против биткоина (синий), 2022 г. Источник: TradingView
Индекс доллара DXY (оранжевый, слева) против биткоина (синий), 2022 г. Источник: TradingView

Обратите внимание, что индексу DXY потребовалось почти 4 месяца, чтобы подняться со 102,50 до пика 114,2 к концу сентября 2022 года, хотя Биткоин уже достиг дна на уровне $18 900 задолго до этого.

DXY - плохой прокси для цены BTC

Другими словами, ставки на разворот индекса DXY, предшествующий ралли цены BTC, не имеют статистической поддержки, учитывая, что корреляция меняется с течением времени.

Более того, даже когда обратная корреляция имеет место, может существовать разрыв между немедленным ценовым действием биткоина и более долгосрочными тенденциями индекса силы доллара.

Когда происходят благоприятные (или неблагоприятные) события в криптовалютной индустрии, историческая корреляция становится неактуальной. Возможно, именно это повлияло на недавний рост биткоина, который нельзя напрямую отнести к предполагаемому возврату "гауссова канала" на графике DXY.

В конечном итоге, вишневой выборки двух или трех случаев обратной корреляции индекса DXY во время бычьего роста криптовалюты в прошлом недостаточно, чтобы назвать бычий рост похожим на 2016-17 годы, учитывая многочисленные случаи положительной корреляции и разрывы между ценовыми действиями обоих активов.

Источник