По словам Туура Деместера, основателя Adamant Capital, потенциальный сценарий разделения между биткойнами (BTC) и Nasdaq Composite может привести к тому, что цена BTC достигнет 100 000 долларов в течение 24 месяцев.

Биткойн опережает технологические акции

Демистер изобразил растущую рыночную стоимость биткойнов по сравнению с высокотехнологичным индексом фондового рынка США, подчеркнув его способность прорываться каждый раз после периода сильной консолидации.

«Это может произойти снова в ближайшие 24 месяца», — написал он, цитируя прилагаемую диаграмму ниже.

Недельный ценовой график BTC/USD против Nasdaq Composite. Источник: Туур Демеестер, StockCharts.com
Недельный ценовой график BTC/USD против Nasdaq Composite. Источник: Туур Демеестер, StockCharts.com

Цена BTC выросла с 0,06 доллара до 69 000 долларов более чем через десять лет после его появления на рынке, согласно данным, отслеживаемым индексом ликвидности BraveNewCoin для биткойнов (BLX).

Ежемесячный график цен BTC/USD против Nasdaq Composite. Источник: TradingView
Ежемесячный график цен BTC/USD против Nasdaq Composite. Источник: TradingView

Это привело к увеличению цены биткойнов примерно на 64,50 миллиона процентов с 2010 года. Для сравнения, доходность Nasdaq за тот же период составляет почти 650% — с 20,99 пункта 22 июня 2020 года до 171,54 пункта по состоянию на 18 февраля 2022 года. В результате рыночная капитализация биткойнов выросла до 755 миллиардов долларов по сравнению с 28,68 миллиардами долларов Nasdaq.

Будет ли Биткойн снова отделяться от технологических акций?

История биткойнов до сих пор была свидетелем нескольких периодов его сильной корреляции с акциями технологических компаний США. Например, ранее в этом месяце эффективность корреляции криптовалют с Nasdaq достигла 0,73, что почти близко к пятилетнему максимуму 0,74 в 2020 году, согласно данным Bloomberg.

Динамика цен на биткойны и технологические акции с. Сентябрь 2017 г. Источник: Bloomberg.
Динамика цен на биткойны и технологические акции с. Сентябрь 2017 г. Источник: Bloomberg.

Цена BTC за токен упала с рекордно высокого уровня в 69 000 долларов США до менее 33 000 долларов США в прошлом месяце на фоне распродажи на более широких рынках риска. Снижение сопровождалось решением Федеральной резервной системы агрессивно повышать базовые ставки на фоне роста потребительских цен, которые достигли своего максимума за четыре десятилетия в январе 2022 года.

Мэтью Сигел, руководитель отдела исследований цифровых активов в VanEck Associates, ожидал, что биткойн упадет вместе с Nasdaq и другими фондовыми индексами США, хотя и более серьезным. Однако он отмечает, что в последние годы волатильность биткойнов имеет тенденцию к снижению. Для сравнения, Nasdaq 100 демонстрирует больше движений стандартного отклонения, чем в среднем за пять лет.

Прогноз показывает, что Биткойн постепенно улучшается, чтобы стать надежным активом-убежищем от растущей инфляции. В результате его корреляция с рисковыми активами, такими как акции технологических компаний, может снизиться.

«На данный момент это коррелирует», — сказал Bloomberg Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований компании CoinShares, занимающейся анализом данных, добавив, что криптовалюта «весьма чувствительна к опасениям по поводу роста процентных ставок». Он отметил:

«Но что происходит в ситуации, когда у вас есть политическая ошибка, то есть, например, ФРС слишком агрессивно повышает или недостаточно агрессивно повышает, и есть проблема с инфляцией? для акций».

Кроме того, Джоуи Круг, генеральный директор Pantera Capital — хедж-фонда, ориентированного на криптовалюту, ожидает, что разделение произойдет в «следующие несколько недель», отметив, что «криптовалюта начнет торговаться сама по себе».

Эта целевая цена BTC в 100 тысяч долларов

Демистер назвал способность Биткойна консолидироваться около 50 000 долларов, несмотря на то, что он пошатнулся под давлением его корреляции с Nasdaq, как одну из основных причин, по которой он может начать рост до 100 000 долларов.

— Туур Демеестер (@TuurDemeester) 19 февраля 2022 г.

Целевая цена совпала с тем, что Goldman Sachs ожидал в начале 2022 года. Инвестиционный гигант, который управляет активами на сумму 1,2 триллиона долларов по всему миру, отметил, что биткойн может достичь 100 000 долларов, если он займет часть доли рынка золота, традиционного актив-убежище. Сегодня рыночная капитализация биткойнов составляет чуть менее 6% золота.

Источник