Искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн — это новые цифровые технологии, которые захватили общественное внимание, но также вызвали серьезные опасения.

Поэтому имеет смысл задаться вопросом: можно ли интегрировать ИИ и блокчейн таким образом, чтобы это принесло пользу человечеству?

Есть причины так думать. Еще в 2016 году Виталик Бутерин писал, что сообщества криптоэкономики и безопасности искусственного интеллекта «пытаются решить одну и ту же проблему»: как регулировать сложные и умные системы с «непредсказуемыми возникающими свойствами».

В конце концов, обе системы полагаются на контроль над по существу «тупыми» системами, «чьи однажды созданные свойства являются негибкими». Например, после реализации смарт-контракта его нельзя изменить. Обе общины «должны больше прислушиваться друг к другу», заключил он.

В прошлом году, с появлением ChatGPT и других инструментов генеративного ИИ, растут опасения, что ИИ может выйти из-под контроля. Люди могут потерять контроль над автономными системами вооружения в результате одного кошмарного сценария.

Таким образом, идея о том, что блокчейны и смарт-контракты могут каким-то образом служить ограждением, не позволяющим моделям ИИ отклониться от курса, становится все более популярной.

«Каждый, кто работает в сфере криптовалют, должен сыграть особую роль в обеспечении успеха AGI», — сказала Эллисон Дюттманн, президент Института прогнозирования, на недавней конференции SmartCon 2023. Это особенно актуально, учитывая прогнозы о том, что общий искусственный интеллект, или AGI, где машины достигают интеллекта человеческого уровня, может появиться раньше, чем позже.

Это потенциальное слияние технологий искусственного интеллекта и блокчейна также занимало умы лиц, принимающих решения в сфере ИТ, которые участвовали в недавно опубликованном опросе, проведенном по заказу Casper Labs. Почти половина (48%) из 608 ИТ-руководителей, опрошенных в США, Европе и Китае, согласились, что «интеграция технологий искусственного интеллекта и блокчейна потенциально может произвести революцию в нашей отрасли, обеспечивая повышение безопасности, прозрачности и эффективности данных».

Дополнительные технологии, растущая динамика

Основная идея заключается в том, что неизменяемые, защищенные от несанкционированного доступа реестры блокчейнов вместе со смарт-контрактами могут служить защитой для реализации ИИ, обеспечивая ответственный искусственный интеллект. Некоторые полагают, что блокчейн может даже служить своего рода «выключателем» для вышедших из-под контроля моделей ИИ.

В опросе Zogby Analytics, проведенном Casper Labs, 71% ИТ-руководителей заявили, что «рассматривают блокчейн и искусственный интеллект как взаимодополняющие технологии». Более того, когда их спросили, как их организации в настоящее время используют блокчейн, «эффективная работа с ИИ была самым популярным ответом в целом (51%)».

В другом месте 1 ноября президент США Джо Байден издал указ, устанавливающий новые стандарты безопасности и защиты ИИ. Приказ направлен на защиту населения от широкого спектра рисков, включая опасные биологические материалы, созданные с помощью искусственного интеллекта, мошенничество и обман с использованием искусственного интеллекта.

Этот приказ «создал большой импульс», — сказал в интервью Cointelegraph Мринал Манохар, генеральный директор и соучредитель Casper Labs, у которой есть блокчейн первого уровня, ориентированный на бизнес. В наши дни управление ИИ занимает умы все большего числа корпоративных ИТ-специалистов.

Видит ли он, что больше компаний запускают реальные проекты в области искусственного интеллекта и блокчейна? «Мы ожидаем, что 2024 год станет годом больших POC [проверок концепции] и MVP [минимально жизнеспособных продуктов]. И после этого я ожидаю, что появятся реальные варианты использования», — сказал Манохар.

Но, конечно, здесь есть препятствия, в том числе масштабирование. Быстрая проверка транзакций в децентрализованных блокчейнах большого объема остается проблемой, хотя в последнее время был достигнут прогресс.

В часто цитируемой статье 2021 года Бен Гарфинкель, директор Центра управления искусственным интеллектом, написал, что «устоявшиеся блокчейны без разрешения, включая Ethereum, слишком неэффективны, чтобы запускать что-либо, кроме довольно простых приложений». Даже приложение, «которое проверяет, кто выиграл партию в шахматы, противоречит текущим ограничениям Эфириума».

Журнал: Врыв в Либерленд: уклонение от охраны с помощью камер, приманок и дипломатов

Тем не менее, если смарт-контракты «когда-нибудь станут достаточно надежными», предположил Гарфинкель, они могут быть полезны в качестве механизмов проверки международных соглашений, направленных на управление системами ИИ.

Casper Labs явно настроена более оптимистично. «В гонке за решение проблемы «черного ящика» искусственного интеллекта блокчейн становится универсальным решением, которого мы так ждали, чтобы обеспечить столь необходимую прозрачность», — написал Манохар в отчете. Внутренняя работа систем искусственного интеллекта практически невидима для пользователей, отсюда и аналогия с «черным ящиком».

Гибридное блокчейн-решение

Тем не менее, как можно рассматривать технологию блокчейна как решение проблемы «черного ящика» ИИ, если она даже не масштабируется?

«Проблему масштабирования можно решить с помощью гибридных блокчейнов», — сказал Манохар Cointelegraph. Никто сегодня не говорит о размещении огромных наборов данных в Ethereum или в собственном блокчейне первого уровня Casper Labs. Решение Casper Labs предполагает использование как разрешенных (частных) блокчейнов, так и публичных (неразрешенных) блокчейнов.

«Люди вынудили себя думать таким образом, что вам нужно либо получить полное разрешение, либо вы должны быть полностью открытыми», — сказал Манохар, поясняя далее:

«В гибридном блокчейне у вас есть свой собственный частный блокчейн. Вы его контролируете, настраиваете и можете заставить его работать так быстро, как захотите, потому что у вас ограниченный набор валидаторов».

А публичная сеть? Это больше для контроля версий и ведения учета. Например, вы можете зарегистрировать новую версию ИИ в публичной цепочке. «Прелесть этой гибридной модели в том, что вы сами выбираете, когда вам нужна неизменность публичной цепочки и когда вы просто управляете своей инфраструктурой самостоятельно», — сказал Манохар.

Пока вы храните ссылку в общедоступной цепочке блоков надлежащим образом, «вы всегда можете быть уверены, что эти данные не были подделаны, потому что, если бы они были подделаны, хэши не совпадали бы».

Кроме того, все, что вы хотите подвергнуть проверке, вы можете разместить в общедоступной цепочке блоков, поскольку она защищена от несанкционированного доступа. Поэтому «каждый раз, когда я изменяю ИИ или каждый раз, когда я использую новый набор данных, я отправляю пинг в публичный блокчейн», — сказал Манохар.

Большая проблема с ИИ сегодня заключается в том, что никто не знает, когда что-то пойдет не так. Но блокчейны предоставляют возможность, так сказать, откатить ленту назад, поскольку они очень сериализованы и имеют временные метки.

Таким образом, если модель ИИ «начинает проявлять признаки галлюцинаций или врожденных предубеждений, вы можете просто откатить систему ИИ к последней итерации, в которой не было этих проблем, и впоследствии диагностировать, откуда взялись проблемные данные», — отмечает Casper Labs в своем отчете. Веб-сайт.

Но другие не убеждены, что блокчейн может решить проблему «черного ящика» ИИ.

«Описывать «прозрачность» блокчейна как противоядие от проблемы «черного ящика» искусственного интеллекта вводит в заблуждение», — сказал Самир Равашде, доцент и директор Исследовательского центра искусственного интеллекта Дирборна в Мичиганском университете, Дирборн. Коинтелеграф.

Это не делает внутреннюю работу модели машинного обучения более понятной и не проясняет, «каким образом конкретный результат соответствует исходным обучающим данным».

Что на самом деле предлагает Casper Labs, предположил Равашде, так это «система контроля версий» — хотя и с некоторыми приятными функциями — которую можно использовать «для отслеживания разработки и развертывания модели ИИ».

Тем не менее, добавил Равашде, блокчейн может косвенно решить проблему «черного ящика», предлагая контрольный журнал, который помогает обеспечить целостность, происхождение и прозрачность данных в наборах данных, используемых для обучения моделей ИИ. Но это не делает реальный процесс принятия решений более интерпретируемым.

Когда машины вступают в сговор против людей

Заглядывая в будущее, возникают опасения по поводу общего искусственного интеллекта: может ли блокчейн помочь избежать тех кошмарных сценариев, когда модели AGI отменяют выборы или даже развязывают войны?

«На самом деле это может очень помочь», — ответил Манохар. Блокчейн «был бы лучшим аварийным выключателем» для модели искусственного интеллекта при условии, что ее электроэнергия «проходит через полностью децентрализованный блокчейн».

То есть блокчейн и его валидаторы решают, получит ли модель ИИ мощность или нет. «Всегда есть сигнал аварийного выключения, когда, если все валидаторы согласны, они могут просто отключить сеть, закрыть доступ ИИ к энергии», — сказал Манохар, добавив:

«На самом деле он может действовать как невероятно мощный аварийный выключатель в этих кошмарных сценариях».

Подозрения остаются

Существуют и другие потенциальные препятствия на пути интеграции блокчейна и искусственного интеллекта. Во-первых, «в сообществе искусственного интеллекта очень много подозрений в отношении криптовалют», — сказал Дуэттманн. Криптовалюта и блокчейн до сих пор многим напоминают мошенничество с невзаимозаменяемыми токенами и другое сомнительное поведение.

Тем не менее, когда его спросили, видит ли компания Foresight больше предложений по финансированию проектов искусственного интеллекта и блокчейна, Дуэттманн ответил: «Сейчас в космосе происходит что-то похожее на движение». В среднем она видит около пяти предложений о финансировании в неделю, сочетающих в себе технологию блокчейна и искусственного интеллекта. Конечно, Институт может профинансировать лишь часть этих средств, но «он определенно собрал немало».

Что касается двух общин, «в конечном итоге им есть чему поучиться друг у друга», сказала она. В своем выступлении на SmartCon 2023 она отметила, что криптоиндустрия очень хорошо разбирается в сетевой безопасности, часто используя «красную команду», когда команды ищут входные данные, которые вызывают катастрофическое поведение. «Давайте распространим «красную команду» на модели машинного обучения», — предложила она.

Больше признания в Китае

Интеграция технологий искусственного интеллекта и блокчейна, похоже, особенно благосклонно рассматривается в Китае. В опросе Casper Lab 68% китайских респондентов в сфере ИТ согласились, что «интеграция технологий искусственного интеллекта и блокчейна может совершить революцию в нашей отрасли, обеспечивая повышенную безопасность, прозрачность и эффективность данных». Для сравнения, эта доля составляла 48% в США и только 34% в Европе.

Недавнее: Стимулирование внедрения блокчейна за счет сохранения технологий на заднем плане

Почему в Китае так высоко? В последние годы Китай враждебно относился к криптовалютам, но по-прежнему позитивно относится к технологии блокчейна, заметил Манохар. Некоторые муниципалитеты разместили земельные документы на блокчейне. Китай рассматривает технологию блокчейна как эффективный механизм сертификации и отслеживания.

На Западе, напротив, «все думают, что блокчейн — это просто криптовалюта», — заявил Манохар. Но этот разрыв в образовании, вероятно, сократится. В долгосрочной перспективе «все возвращается к среднему значению».

Это убийственное приложение для блокчейна?

Манохара спросили, может ли слияние искусственного интеллекта и блокчейна в конечном итоге стать долгожданным «убийственным приложением» блокчейна.

«Это может быть один из них», - ответил он. Протоколы управления отслеживанием и отслеживанием блокчейна для секторов цепочки поставок и финансовых технологий также являются кандидатами, но в этих двух областях управление было удовлетворительным еще до появления блокчейнов и смарт-контрактов.

Для сравнения: «В ИИ нет действующей системы управления. Следовательно, здесь гораздо больше возможностей для инноваций. Поэтому я действительно думаю, что это может стать убийственным приложением для блокчейна», — сказал он Cointelegraph.

Источник