Илон Маск привлек внимание всего мира, когда заявил, что компания Tesla больше не будет принимать биткоин в качестве способа оплаты, ссылаясь на влияние блокчейна на окружающую среду.

Хотя этот случай привлек внимание к дискуссии о криптовалютах и климате, этот вопрос муссируется уже много лет.

Механизм консенсуса Bitcoin, работающий по принципу доказательства, является чрезвычайно энергоемким, и эта проблема, похоже, только усугубляется - создаются огромные центры обработки данных, так как майнеры борются за то, чтобы получить в свои руки запас новых монет, который еще больше уменьшился после сокращения вдвое в 2020 году.

Последние данные Digiconomist свидетельствуют о том, что годовой углеродный след Биткойна теперь сопоставим со всей Португалией. Одна транзакция BTC потребляет столько же CO2, сколько 1,26 миллиона транзакций Visa... или 95 000 часов просмотра YouTube. Что еще хуже, эта единственная транзакция также потребляет столько электроэнергии, сколько типичное американское домохозяйство потребляет за 40 дней. Всего несколько недель назад этот показатель составлял около 28 дней.

Эта проблема становится все хуже, а не лучше. Вы знаете, что у вас на руках проблема, когда экологическая группа Greenpeace заявляет, что больше не будет принимать пожертвования, сделанные с помощью Bitcoin.

Хуже того, некоторые тяжеловесы криптоиндустрии считают, что если этот вопрос не будет решен в срочном порядке, то он может полностью потопить биткоин, поскольку корпорации и правительства дают согласованные обещания принять меры и смягчить последствия изменения климата. В конце этого года в Глазго пройдет климатический саммит COP26, а Нью-Йорк недавно представил предложения о запрете майнинга биткоинов в штате на три года - политики опасаются, что криптовалюта может привести к нарушению экологических целей.

Выступая недавно перед CNN, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин признал, что энергопотребление биткойна "определенно огромно" и является "существенным минусом" в стремлении к массовому внедрению. Он также сделал следующее суровое предупреждение: "Если Биткойн будет придерживаться своей технологии в том виде, в котором она существует сегодня, есть большой риск, что он останется позади".

В настоящее время Ethereum сам проводит большие изменения. В настоящее время блокчейн основан на механизме консенсуса Proof-of-Work, но сейчас происходит целенаправленный переход на Proof-of-Stake. Некоторые циники будут утверждать, что основная причина такого амбициозного перехода кроется в проблемах масштабируемости, от которых страдает сеть, поскольку существует твердая уверенность в том, что POS позволит Eth2 обрабатывать значительно больше транзакций в секунду. Однако есть и экологические преимущества: исследования показывают, что этот алгоритм будет на 99% более энергоэффективным.

Как сказал Бутерин в интервью CNN: "[Мы] перейдем от потребления энергии, равного потреблению средней страны, к потреблению энергии, равному потреблению деревни".

Климат: Горячая тема

Blackrock является крупнейшим в мире держателем активов, и в недавнем дальновидном письме к лидерам бизнеса генеральный директор Ларри Финк заявил, что климатический переход "представляет собой историческую инвестиционную возможность". Он добавил: "Ни один вопрос не стоит выше, чем изменение климата, в списке приоритетов наших клиентов. Они спрашивают нас об этом почти каждый день".

Это лазерное внимание к проектам в области охраны окружающей среды, социальной защиты и управления (ES&G) помогает изменить ход событий. Такие инициативы больше не рассматриваются как снижение прибыли, а являются абсолютной необходимостью, которую должны принять крупнейшие компании мира. Как и биткоин, они тоже рискуют остаться позади, если не адаптируются... и быстро.

Данные Morningstar свидетельствуют о том, что в последнем квартале 2020 года общий объем активов под управлением фондов ES&G резко вырос, впервые превысив 2 триллиона долларов. Это совпало с избранием Джо Байдена президентом США, а его администрация решила сделать изменение климата центральной темой своего президентства.

Углеродные квоты, пластиковые квоты и другие формы климатических кредитов стали новой реальностью в мире бизнеса - это означает, что компании, которые опускаются ниже определенного уровня выбросов, могут эффективно продавать свои свободные мощности другим с прибылью. Однако это не лишено трудностей. Корпорации не всегда могут быть уверены в подлинности того, что они покупают, поэтому возникла реальная потребность в конкретных данных.

Каков ответ?

Хотя блокчейн регулярно обвиняют в том, что он является частью проблемы, когда речь идет об окружающей среде, один стартап из Альбукерке считает, что эта технология способна стать частью решения.

Компания Devvio разработала инновационную блокчейн-инициативу, способствующую усилиям по обеспечению устойчивости - с инфраструктурой ES&G, которая обеспечивает "биткоин и Ethereum с нулевыми выбросами". Компания уже установила ряд партнерских отношений с компаниями, ориентированными на ES&G, включая сборщиков отходов, производителей возобновляемой энергии и компании, занимающиеся анализом данных.

Том Андерсон, генеральный директор компании, считает, что основные сильные стороны блокчейна могут установить доверие, когда речь идет о проверке рейтингов ES&G и активов. Он подчеркнул, что хотя эти сети стали наиболее известны как дом для криптовалют и НФТ, эти базы данных особенно хорошо подходят для отслеживания прав собственности на активы и записи. Со временем они могут стать конечным пунктом назначения для доказанных, проверяемых данных, предоставляя корпорациям возможность обновлять информацию о своем прогрессе в области ES&G таким образом, чтобы инвесторы могли ее проверить.

"Блокчейн и экологическая устойчивость могут сосуществовать", - говорит Андерсон. "Технологии распределенных книг по своей сути не являются расточительными, и блокчейн может принести гораздо больше пользы для окружающей среды, чем вреда. Поскольку эффективность Devvio составляет 1/1,000,000 часть энергопотребления биткойна, вы получаете все преимущества без экологических затрат".

Он добавил: "Биткойн был буквально создан для того, чтобы тратить энергию на механизм консенсуса, но есть и другие способы запуска блокчейна. Не думаю, что в 2009 году кто-то мог реально представить, во что превратится энергопотребление Биткойна. Хотя мы создали систему, которая значительно более эффективна, я думаю, что это только вершина айсберга в том, что необходимо сделать, учитывая потенциал блокчейн, чтобы стать надежным источником правды для всех данных и активов ES&G".

Компания Devvio, ориентированная на корпоративных клиентов, утверждает, что мир больше не может игнорировать вопросы ES&G. Андерсон добавил, что сейчас "захватывающее время" для бизнеса, и появились "огромные возможности", поскольку большинство из 1000 крупнейших компаний мира оценивают свое воздействие на окружающую среду.

"Редко когда в жизни выпадает возможность построить такой сильный бизнес и одновременно сделать столько добра в мире", - добавил он.

Источник