Родной токен Ethereums Ether (ETH) выглядит готовым продолжить свое продолжающееся движение к $4 000, согласно техническим настройкам, которыми поделился независимый рыночный аналитик Вольф.

Классический бычий разворотный паттерн в работе? 

Псевдонимный аналитик графиков обсудил роль по меньшей мере трех уровней поддержки в том, что цена ETH выросла почти на 30% с локального дна на уровне $2 160. Эти ценовые уровни включали 21-месячную экспоненциальную скользящую среднюю, уровень 0,786 Fib графика коррекции Фибоначчи, построенного от минимума колебания $1 716 до максимума колебания $4 772, и нижнюю границу модели восходящего треугольника.

Дневной график цены ETH/USD с тремя поддержками. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с тремя поддержками. Источник: TradingView

Вольф отметил, что сценарий тройной поддержки может подтолкнуть цену Ether к $3 330. При этом слияние активирует классическую бычью разворотную установку, получившую название "обратная голова и плечи" (IH&S).

В деталях, паттерн IH&S мог бы заставить Эфир сформировать три последовательные впадины, причем средняя впадина (голова) глубже двух других (левое и правое плечи). При этом все впадины будут висеть вверх ногами ниже общей линии тренда сопротивления, называемой линией шеи.

В "идеальном" сценарии прорыв выше линии шеи IH&S может подтолкнуть цену Эфира до максимального расстояния между линией шеи и головой. В этом случае цена ETH достигнет $4,000.

Дневной ценовой график ETH/USD, демонстрирующий сетап IH&S. Источник: Wolf, TradingView
Дневной ценовой график ETH/USD, демонстрирующий сетап IH&S. Источник: Wolf, TradingView

Но если ETH будет отвергнут в процессе роста до $3 000, это будет означать откат к поддержке восходящего треугольника. 

Быки ETH не могут выбраться из леса

Как уже писал Cointelegraph ранее на этой неделе, продолжающийся отскок цены Эфира является частью более широкой коррекции, которая началась после того, как ETH достиг рекордного максимума выше $4 850 в ноябре 2021 года. При этом токен Ethereum упал на 55,65% до $2 159, а затем отскочил вверх на 30% и достиг текущих ценовых уровней.

Откат может оказаться временной передышкой в общем нисходящем тренде Эфира. В результате, его цена все еще может упасть ниже, в соответствии с установкой "медвежий флаг", показанной на прилагаемом ниже графике, с целью снижения в районе $2,000.

Дневной график цены ETH/USD с изображением фигуры "медвежий флаг". Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с изображением фигуры "медвежий флаг". Источник: TradingView

Несколько внутрицеховых индикаторов согласны с медвежьим прогнозом. Например, данные Glassnode показывают, что баланс Ethereum на всех биржах растет с начала декабря 2021 года, совпадая с падением цены ETH.

Баланс Ethereum на всех криптовалютных биржах. Источник: Glassnode
Баланс Ethereum на всех криптовалютных биржах. Источник: Glassnode

Рост количества ETH, хранящихся на биржах, повышает вероятность того, что трейдеры будут продавать их за другие активы. Примечательно, что годичное снижение количества ETH в резервах бирж совпало с ростом цены Ether с $730 до более чем $4 800.

Ethereum киты против рыб

Более негативные сигналы для токена Ethereum исходят от явного отсутствия влиятельных покупателей на рынке. Например, некоторые метрики Glassnodes показывают, что количество кошельков Ether, в которых хранится более 100 ETH и менее 1 000 ETH, неуклонно снижается с начала 2021 года.

Ethereum количество адресов с балансом не менее 100 ETH. Источник: Glassnode
Ethereum количество адресов с балансом не менее 100 ETH. Источник: Glassnode

Эфир также не застрахован от текущих макроэкономических тенденций. Например, его недавнее снижение цен произошло в основном на фоне планов Федеральной резервной системы США ускорить сворачивание программы стимулирования экономики COVID-19 объемом 120 миллиардов долларов в месяц к марту 2022 года, после чего последует не менее трех повышений ставок.

Планы американских центральных банков по сокращению сроков погашения снизили аппетит инвесторов к рискованным активам, что негативно сказалось на акциях технологических компаний, золоте и криптовалютах. В результате фундаментальные перспективы Ethereums могут стать крайне медвежьими.

Тем не менее, розничные инвесторы выглядят невозмутимыми из-за макроэкономических событий. Во вторник количество адресов ETH с ненулевым балансом достигло нового рекордного максимума - более 74,137 миллиона. На прошлой неделе общее количество кошельков с хотя бы 1 ETH также достигло максимума - 1,414 миллиона.

Ethereum количество адресов с балансом не менее 1 ETH. Источник: Glassnode
Ethereum количество адресов с балансом не менее 1 ETH. Источник: Glassnode

Ethereum-адреса с балансом не менее 10 000 ETH - настоящие киты - также демонстрируют небольшое улучшение. В частности, их число увеличилось с 1 157 до 1 163 во время коррекции цен в январе 2022 года, показывая, что самые богатые держатели кошельков покупали падение.

Смягчение вернется

По словам Ника, рыночного аналитика из Ecoinometrics, криптовалютный рынок все еще находится в "опасной зоне" из-за "ястребиного" курса ФРС. Но все еще есть надежда, что центральный банк снова перейдет к количественному смягчению, если фондовый рынок упадет еще на 15-20%.

"Именно когда на улицах льется кровь, можно найти хорошие возможности для заработка", - написал Ник в последнем анализе, добавив;

"Несмотря на то, что существуют некоторые риски дальнейшего снижения или просто длительного периода слабой динамики цен, пока ФРС не придет в себя, сейчас, вероятно, самое подходящее время для создания позиции и ожидания начала настоящей накачки".

Источник