Сделка по Twitter Элона Маска почти подошла к концу. В отчете Bloomberg говорится, что сделка должна была завершиться до 28 октября, после чего право собственности перейдет к миллиардеру. Поскольку платформа социальных сетей скоро перейдет в другие руки, это вызвало множество вопросов относительно планов Маска в отношении нее и ее влияния. Поскольку влияние Twitter распространяется на все сферы повседневной жизни, может ли приобретение Маска повлиять на следующие выборы в США?

Влияние Twitter на выборы в США

На протяжении многих лет Twitter неоднократно накладывал запреты на политических деятелей. Одним из самых заметных является запрет бывшего президента США Дональда Трампа - этот шаг вызвал призывы к "свободе свободы слова" на платформе, на что обратил внимание сам Элон Маск.

Маск ранее уже давал понять, что когда он возьмет на себя управление социальной медиа-платформой, он планирует "очистить ее". Его идея "очищения" включает в себя превращение Twitter в платформу, поддерживающую свободу слова. Возникает вопрос, как он собирается это сделать.

Когда Маск получит контроль над Twitter, он будет иметь возможность снимать запрет с таких важных политических фигур, как Дональд Трамп и сенатор Рон Джонсон. Если генеральный директор Tesla решит сделать это, то это может оказать глубокое влияние на следующие выборы в США, поскольку восстановит доступ этих политических деятелей к широкой аудитории. Однако неизвестно, возможно ли дальнейшее влияние, помимо снятия запретов с политических деятелей в стремлении к свободе слова.

Следующие выборы в США состоятся в 2024 году, и к тому времени - при условии, что сделка пройдет, как запланировано, - Маск будет контролировать платформу социальных сетей не менее года. Этого времени достаточно для внесения существенных изменений в платформу.

Маск, биткойн и социальные сети

Элон Маск всегда был одним из крупнейших евангелистов биткоина и криптовалют в целом. Еще в 2021 году его компания по производству электромобилей Tesla недолго принимала платежи в биткоинах, а затем прекратила этот процесс из-за экологических проблем. Однако Маск не перестал поддерживать биткоин. На момент написания этой статьи на балансе Tesla все еще находилось около $200 млн BTC.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что использование биткоина будет продвигаться в Twitter, как только Маск займет этот пост. В Twitter уже есть функция "Tip Jar", которая позволяет пользователям оставлять чаевые создателям контента с помощью биткоина и других криптовалют. Предыдущая идея Маска заключалась в том, чтобы расширить эту функцию и включить в нее Dogecoin. Таким образом, захват миллиардером Twitter может привести к еще большему присутствию криптосообщества на платформе. Он может использовать свою новую должность для продвижения биткоина, как он это делал в прошлом.

Что касается сделки с Twitter, Маск, похоже, не слишком обеспокоен решением суда о завершении сделки к 28 октября. "Я думаю, что это актив, который долгое время просто томился, но имеет невероятный потенциал", - сказал Маск во время телефонного разговора о доходах Tesla. "Хотя очевидно, что я и другие инвесторы сейчас переплачивают за Twitter".

Элон Маск посетил штаб-квартиру Twitter в среду, где, по его словам, он встретил "много классных людей". Ожидается, что в пятницу он выступит перед работниками Twitter с речью о будущем платформы. Хотя публичных подробностей о том, что это повлечет за собой, нет, есть сообщения, что он планирует сократить 75% из 7500 сотрудников, оставив в штате 2000 человек.

 BTC восстанавливается выше $20 700 | Источник: BTCUSD на TradingView.com Изображение с сайта Ekonomist, график с сайта TradingView.com
BTC восстанавливается выше $20 700 | Источник: BTCUSD на TradingView.com Изображение с сайта Ekonomist, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник