Thorchain, децентрализованная биржа и один из ликвидных децентрализованных финансовых протоколов по общей заблокированной стоимости, планирует выпустить "Lending" в 2023 году.

По словам представителей THORChain, эта функция завершит их экосистему THORFi. Однако на фоне такого развития событий и ожиданий сообщества, RUNE остается под давлением, упав на 32% с максимумов апреля 2023 года по состоянию на 30 мая.

THORChain Lending

Согласно THORChain, Lending будет функционировать аналогично другим децентрализованным денежным рынкам, включая один из самых ранних, MakerDAO, который работает на Ethereum.

В THORChain Lending заемщик может не только внести залог - токен или монету, уже интегрированную платформой, но и взять кредит с нулевым процентом, ликвидацией и истечением срока действия.

Такая схема означает, что заемщик будет фактически держать кредит без риска ликвидации, независимо от волатильности залога. Более того, THORChain утверждает, что пользователь может быть коротким по доллару США и длинным по криптоактивам, таким как биткоин и другие.

Их особенность будет отличаться от того, как работают другие конкурирующие децентрализованные денежные рынки. Большинство из них требуют избыточного обеспечения, учитывая волатильный характер криптовалют.

Заемщики вносят залог и создают долг с коэффициентом обеспечения (CR), установленным рынком. Отличием ThorChain Lending, как поясняется в протоколе, является то, что долг будет деноминирован в TOR.

TOR - это стейблкоин, который отслеживает стоимость доллара США, независимо от используемого обеспечения, и будет непередаваемым.

Будут установлены ограничения на залог и риски, сдерживаемые, среди прочего, "проскальзывающими комиссиями при открытии и закрытии кредитов, динамическим CR и автоматическим выключателем на поставку RUNE".

Погашение кредита, добавляет THORChain, может быть осуществлено в любое время и любым поддерживаемым активом. Все выплаты будут конвертированы в TOR.

Влияние на RUNE

RUNE служит в качестве полезного токена экосистемы THORChain. С помощью токена пользователи могут оплачивать газ и использовать его для обеспечения безопасности сети. RUNE играет роль в обеспечении децентрализации платформы и ее устойчивости к атакам злоумышленников.

С THORChain Lending каждый новый кредит, как ожидается, создаст дефляционный эффект для RUNE. Однако погашение кредита создает инфляционный эффект.

Если к моменту создания и закрытия кредита цена залога не изменилась относительно цены RUNE, эффект будет нулевым.

Однако будет наблюдаться инфляционный эффект, если цена залога вырастет по сравнению с RUNE в течение этого времени, что может негативно повлиять на цену токена, если будет открыто много позиций, соответствующих этим критериям.

RUNE Цена на 30 мая| Источник: RUNEUSDT на Binance, TradingView
RUNE Цена на 30 мая| Источник: RUNEUSDT на Binance, TradingView

В преддверии этого запуска цены на RUNE остаются неизменными в течение последней недели торгов. Однако с минимумов мая 2023 года они выросли на 7%.

По состоянию на конец мая 2023 года активность DeFi еще не восстановилась. Согласно данным DeFiLlama, за последние пять месяцев объем TVL не превышал $50 млрд. За это время доминирующую активность проявили Uniswap, популярный многоцепочечный DEX, и Curve, DEX со стабильными монетами. THORChain имеет TVL в размере 106 миллионов долларов США, причем большая часть ликвидности приходится на токенизированный биткоин.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник