Прошлый тренд соотношения фактической и реализованной цены биткоина, возможно, формирует модель, которая может намекнуть на возможное дно для криптовалюты на уровне $17 тыс.

Соотношение фактической и реальной цены биткоина в настоящее время имеет значение 0,8

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, исторические данные этого соотношения BTC могут иметь интересные последствия для текущего рынка.

Реализованный лимит - это модель капитализации Биткойна, которая умножает каждую монету в оборотном предложении на цену, по которой монета была перемещена в последний раз, и берет сумму всех значений. Это отличается от обычной рыночной капитализации, где весь объем предложения просто умножается на текущую цену BTC для получения капитализации.

Теперь из этого реализованного лимита можно получить "реализованную цену", разделив метрику на общее количество монет в обращении.

Похожие публикации | Новый рекорд биткоина рисует невероятно медвежью картину: BTC борется за $19 000

Таким образом, "соотношение фактической и реализованной цены" - это показатель, измеряющий соотношение между обычной ценой BTC и этой новой реализованной ценой.

Вот график, показывающий тенденцию изменения этого соотношения биткоина за последние несколько лет:

 Похоже, что фактическая цена на данный момент меньше, чем реальная | Источник: CryptoQuant
Похоже, что фактическая цена на данный момент меньше, чем реальная | Источник: CryptoQuant

На приведенном выше графике квант выделил основные нижние точки во время предыдущих циклов биткоина и значение соотношения фактической и реализованной цены, на которых они произошли.

Глядя на график, кажется, что во время дна 2015 года значение индикатора было около 0,6. А во время дна 2018 года - около 0,67.

Похожие публикации | Почему биткоин может рухнуть еще на 50%, говорит Майкл "Big Short" Берри

В настоящее время метрика имеет значение 0,8, что означает, что цена криптовалюты составляет около 80% от реализованной цены прямо сейчас.

Если здесь существует закономерность с соотношением фактической и реализованной цены, то дно на этот раз также может сформироваться на значении на 0,07 выше, чем в предыдущий раз.

Таким образом, соотношение составит около 0,74, что означает, что биткоин должен снизиться еще до 17 тыс. долларов, прежде чем будет достигнуто это "нижнее" значение.

Естественно, это произойдет только в том случае, если здесь действительно присутствует такая закономерность. Другой индикатор, модель дельта-капитализации, предполагает, что $15k может быть возможной нижней границей для дна биткоина.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,2 тыс. и за последние семь дней снизилась на 10%. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 35%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 В последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, падает | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.
В последние несколько дней стоимость криптовалюты, похоже, падает | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник