Cardano (ADA) начал рисовать медвежью модель продолжения на своих графиках с более длинными временными рамками, что повышает вероятность крупного ценового обвала к августу.

Цена ADA может упасть на 60%

Названный «медвежьим вымпелом», этот паттерн формируется, когда цена консолидируется внутри диапазона, определяемого падающим сопротивлением линии тренда и растущей поддержкой линии тренда после сильного движения вниз. Кроме того, движение консолидации сопровождается снижением объемов торгов.

Медвежьи вымпелы обычно разрешаются после того, как цена прорывается ниже линии поддержки тренда и, как правило, может упасть на высоту предыдущего большого нисходящего тренда, называемого «флагштоком», как показано на графике ниже.

Трехдневный ценовой график ADA/USD с настройкой «медвежий вымпел». Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD с настройкой «медвежий вымпел». Источник: TradingView

В результате решительный пробой ниже структуры ADA с вымпелом может означать продолжительное снижение до уровня, длина которого равна длине флагштока. Другими словами, целевая цена Cardanos будет составлять 0,20 доллара США, что на 60 % меньше, чем в июне.

В то же время ADA показывает признаки консолидации внутри диапазона вымпелов с его неизбежным уклоном в сторону быков. Это открывает дверь для ADA/USD, чтобы отскочить от поддержки восходящей линии тренда вымпелов около 0,46 доллара, чтобы к июлю подняться к падающему сопротивлению линии тренда около 0,60 доллара.

Хардфорк Cardano Vasil

Несмотря на промежуточный медвежий прогноз, Cardano может получить поддержку от предстоящего хардфорка Vasil.

Обновление, первоначально запланированное на конец июня, теперь будет запущено где-то в июле и направлено на повышение скорости и масштабируемости сетей Cardano.

Связанный с этим: продукты институциональных криптоактивов показали рекордный еженедельный отток в размере 423 миллионов долларов США.

Кроме того, ожидается, что Vasil сделает Cardano более удобным для разработчиков, что, по мнению сторонников, может даже привлечь проекты из конкурирующих блокчейнов первого уровня, что приведет к более высокому спросу на ADA.

Цена ADA имеет историю роста в дни, предшествовавшие хардфоркам Cardano, что должно повысить ее шансы на ралли наряду с благоприятными техническими показателями, как показано ниже.

Трехдневный ценовой график ADA/USD с медвежьим вымпелом. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD с медвежьим вымпелом. Источник: TradingView

Более того, у ADA также есть история резкого падения после хард-форков в моде «продай новости».

Таким образом, Cardano может возобновить нисходящий тренд после того, как Васил выйдет в эфир в июле, что будет соответствовать медвежьему вымпелу, о котором говорилось выше.

Недельный коэффициент корреляции ADA/USD и Nasdaqs. Источник: TradingView
Недельный коэффициент корреляции ADA/USD и Nasdaqs. Источник: TradingView

В то же время цена Cardanos остается почти на одном уровне с акциями США на фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы, что должно продолжать оказывать понижательное давление на его цену в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Источник