Риши Сунак очень любит криптовалюты. Он дал это понять. В течение многих лет британский премьер-министр, мультимиллионер, бывший управляющий хедж-фондом, выступал за широкое внедрение блокчейн-технологий в качестве ракетного толчка для национальной экономики.

Но не все на это покупаются. В Консервативной партии премьер-министра есть законодатели, которые выступают против криптовалют. С учетом того, что на горизонте маячат всеобщие выборы, окно для реализации мечты Сунака о превращении Великобритании в глобальный центр цифровых активов сужается.

Не в последнюю очередь это связано с тем, что основная оппозиционная Лейбористская партия во главе с Киром Стармером, которая, по многочисленным прогнозам, одержит убедительную победу на голосовании, намеченном на январь 2025 г., до сих пор не определила свою позицию в отношении цифровых активов. По мнению криптоскептика Дэвида Джерарда, такое отсутствие активности - плохая новость для британской криптоиндустрии.

"Лейбористы не проявили практически никакого интереса к вопросам, связанным с блокчейном, поэтому я подозреваю, что нынешний энтузиазм в отношении блокчейна не продлится до следующих выборов", - сказал Джерард.

Однако для сторонников отрасли тот факт, что часть населения уже использует цифровые активы, означает, что дискуссия не столь однозначна.

Иджеома Околи, эксперт по правовому регулированию цифровых активов и соучредитель аналитического центра Digital Economy Institute, считает, что до 15% взрослого населения Великобритании хотя бы "баловались" криптоактивами. Независимый регулятор Financial Conduct Authority (Fca), в свою очередь, считает, что в Великобритании криптовалютами владеет чуть менее 10% населения.

"Это значительная часть избирателей", - сказал Околи. "Никогда не бывает так, чтобы 100% людей были согласны с чем-либо, не так ли?"

В связи с этим, добавила она, важно, чтобы разговор о криптовалютах в Великобритании оставался "независимым от политики", независимо от того, кто придет к власти после выборов, - хотя бы для того, чтобы обеспечить представительство тех, кто уже работает в отрасли или может работать в будущем.

Икота

Когда в июне A16z crypto, криптоподразделение компании Andreessen Horowitz, открыло в Лондоне первый международный офис американского инвестиционного гиганта, Сунак назвал этот шаг свидетельством прочности и конкурентоспособности британской бизнес-среды. Однако он также признал, что для того, чтобы Великобритания стала настоящим центром цифровых активов, ей еще предстоит проделать большую работу.

Участие Сунака в руководстве криптовалютной политикой началось во время его работы в качестве министра финансов при тогдашнем премьер-министре Борисе Джонсоне в период с 2020 по 2022 год. В апреле 2021 года он созвал целевую группу для изучения возможности создания цифрового фунта стерлингов - цифровой валюты центрального банка (CBDC), эмитируемой Банком Англии.

Год спустя он объявил о "дорожной карте" по повсеместному внедрению технологий блокчейн. В нее вошли планы по регулированию частной эмиссии стейблкоинов, разработка национальным производителем валюты Королевским монетным двором неплатежеспособного токена (NFT) и план корректировки налоговой системы с учетом криптовалют.

Но уже через несколько недель криптоиндустрия оказалась на его спине. Стабильный протокол Terra-LUNA прекратил свое существование в мае 2022 года. Этот крах вызвал цепную реакцию распада индустрии и наступил период криптозимы, из которого рынок еще не вышел.

Эти разрывы в криптоиндустрии совпали с многомесячным периодом самовредительства Консервативной партии. Джонсон, обвиненный в сокрытии министерских вечеринок в своей официальной резиденции во время общенациональной блокировки коронавируса, подал в отставку, и в сентябре его сменила Лиз Трасс.

Трусс получила свой приказ через 49 дней после принятия ряда катастрофических решений, включая планы по масштабному снижению налогов, которые на короткое время угрожали разрушить экономику, и в конце октября ее сменил Сунак.

На этом посту Сунак возобновил работу по продвижению цифровых активов. Но ущерб был нанесен. В марте, когда из криптоиндустрии хлынули институциональные средства, его флагманский проект Royal Mint NFT был признан несостоявшимся. Теневой министр экономики лейбористской партии Тулип Сиддик назвал этот проект, страдавший от отсутствия направления и технологической целесообразности, "уловкой".

"Этому непутевому правительству следовало бы сосредоточиться на кризисе стоимости жизни, а не тратить время и деньги налогоплательщиков на суетный проект NFT и продвижение сомнительных стабильных монет", - сказал Сиддик после заявления.

Перекрещенные провода

Криптоскептик Дэвид Джерард заявил, что эта неудача была частью более широкого непонимания технологии со стороны Tories (политиков-консерваторов).

"Консервативный" блокчейн-энтузиазм очень неспецифичен. Тори, похоже, совершенно не понимают, за что конкретно они выступают", - сказал он.

Он добавил, что в условиях растущего недовольства населения сохраняющейся высокой инфляцией - 6,8% в июле, а цены на продукты питания выросли на 14,9% в годовом исчислении - консерваторы цепляются за все, что может скрыть более серьезные недостатки политики. Особое внимание в этой связи, по словам Джерарда, привлекает широкая поддержка консерваторами Brexit.

По мнению экономистов Bloomberg, решение о выходе из Европейского союза обходится экономике Великобритании в 100 млрд. фунтов стерлингов в год (124 млрд. долл. США) в виде недополученной продукции, что подпитывает экономические проблемы страны.

"Если тори хотят сохранить власть, они должны сделать что-то, что не будет просто воссоединением с Европой", - сказал Джерард.

Поэтому тори ухватились за "блокчейн" - что бы они ни думали об этом - в надежде, что это будет волшебство, в котором они отчаянно нуждаются", - добавил он.

Проблема усугубляется тем, что Сунак не может заставить всех членов партии читать один и тот же гимн.

В докладе Комитета по казначейству, опубликованном 17 мая, говорится, что криптовалюты представляют собой "значительный риск" для потребителей. Комитет, возглавляемый криптоскептиком, депутатом-консерватором Гарриеттом Болдуином, пришел к выводу, что волатильность цен и риск потерь означают, что криптовалюты должны регулироваться как азартные игры.

Заявление, вызвавшее множество заголовков, усилило внимание общественности к криптовалютам в то время, когда ноябрьский крах FTX и кризис в ряде криптовалютных банков США в начале 2023 года оказались под микроскопом.

Еще до выхода отчета Казначейства значительная часть британской общественности скептически относилась к цифровым активам.

С 26 апреля по 18 мая нью-йоркский разработчик блокчейна ConsenSys и лондонская компания YouGov провели онлайн-опрос об отношении к криптовалютам в мире с разбивкой по странам. В результате выяснилось, что 55% жителей Великобритании считают эту отрасль слишком нестабильной и подверженной мошенничеству, чтобы заниматься ею.

Еще один прошлогодний опрос YouGov показал, что 60% британцев считают, что криптовалютам нельзя доверять.

В таком случае насколько вредным может оказаться ярлык "азартная игра" для улучшения общественного восприятия технологий блокчейн и их использования?

"Невероятно вредно", - говорит Дион Сеймур, бывший руководитель криптовалютной политики в HMRC, национальной налоговой службе Великобритании. "Я бился головой об стол. Такое ощущение, что мы вернулись почти в викторианскую эпоху с точки зрения понимания".

По словам Сеймура, доклад Комитета по казначейству не только "не соответствует действительности" и "не до конца продуман" - например, выигрыши в азартных играх не облагаются налогом, - но и заставит людей дважды подумать о том, стоит ли связываться с отраслью, в которой они могли бы найти пользу, или нет.

Выдерживать и справляться

Но не все так мрачно для сторонников и разработчиков блокчейна. Смирившись с тем, что консервативное правительство Сунака лишилось более откровенной поддержки, они все же считают, что с лейбористами Кира Стармера можно договориться.

"У нас было правительство консерваторов, выступающее за рост и инновации. Это не означает, что лейбористы также не выступают за рост и инновации, но иногда приоритеты можно разграничить", - сказала Теана Бейкер-Тейлер, неисполнительный директор аналитического центра CryptoUK и руководитель отдела политики эмитента стейблкоинов Circle, расположенного в Великобритании.

"Мы все еще ждем, каким будет мандат Лейбористской партии, и я думаю, что это произойдет ближе ко времени всеобщих выборов", - добавил Тейлор-Бейкер.

Лейбористские министры, как правило, быстро критиковали "дикий Запад", который, по их мнению, чрезмерно разрешительные консерваторы допустили на криптовалютном рынке Великобритании. Отсутствие регулирования в этой сфере, по их мнению, привело к криптовалютным ограблениям и другим опасным для потребителей мошенничествам.

Однако принятие в июне Закона о финансовых услугах и рынках (FSMA), который предусматривает расширение полномочий регулирующих органов по надзору за цифровыми активами, сняло многие из этих опасений.

Это также уменьшило потенциальные болевые точки для будущего лейбористского правительства, которое, возможно, захочет исследовать для себя более широкую область Web3 - новую фазу интернета, построенную на децентрализованных технологиях blockchain, metaverse и нефункционирующих токенах (НФТ) - теперь, когда соответствующее регулирование находится в процессе разработки.

"Я понял одно: нужно работать с тем, что есть", - говорит Шон Кирнан, генеральный директор компании Greengage, предоставляющей услуги по банковскому обслуживанию цифровых активов. По его словам, музыка настроения, которая была хороша при консерваторах, не перестанет звучать при лейбористах. Просто песня будет другой.

"Например, я думаю, что лейбористы заинтересованы в расширении доступа к финансовым услугам и открытии доступа к вещам. Это отличная история для Web3, поэтому нам просто нужно рассказать ее и убедиться, что она найдет отклик", - сказал он.

Что бы ни готовили выборы, отрасли придется просто адаптироваться, добавил Кирнан.

"Возможно, Стармер, если он получит это место, не скажет, что хочет сделать Великобританию центром криптоактивов. Но я думаю, что двигатель уже движется в правильном направлении. Нам просто нужно продолжать двигаться", - сказал он.

Источник