Что такое новая «модель Китая»? И почему эта страна запретила отрасль, которая сделала их лидерами в самом важном развитии за последнее время? Мир все еще ломает голову. В этой истории должно быть что-то еще. Они хотят только контроля? Или у Китая есть секретный план, который никто не смог разгадать?

Мы в NewsBTC изучаем дело, ищем улики и сообщаем о связанных новостях. После запрета, когда скорость хеширования Биткойна резко упала, мы выдвинули теорию Лукаса Нуцци из журнала Bitcoin Magazine о том, что все это имеет отношение к цифровому юаню, китайской CBDC. Затем мы узнали, что китайские предприниматели продают малые гидроэлектростанции, и поинтересовались, был ли их вывод из эксплуатации частью их плана. После этого шокирующие открытия показали, что доминирование Китая над майнингом биткойнов уже ослабевает, прежде чем запрет вызвал больше вопросов, чем ответов.

Прекрасные люди из Bloomberg могли бы найти новые ключи к разгадке, ответив на родственный, но другой вопрос. В статье под названием «Китайская модель: что на самом деле происходит в стране» они выдвигают теорию о причинах их атаки на Alibaba и DiDi. Две гигантские китайские технологические компании-единороги, также являющиеся мировыми лидерами в своих областях. Bloomberg считает, что после долгих лет следования Силиконовой долине Китай пробует новую модель.

Есть ли у них дело или мотивы Китая остаются загадкой для нас, жителей Запада? Продолжайте читать, чтобы узнать.

Из чего состоит новая модель Китая?

Статья начинается с резюмирования того, что произошло, когда Uber-клон DiDi и «финтех-ответвление Alibaba, Ant Group Co.» пытался сделать паблик в США. Правительство Китая начало действия против обеих компаний. В результате Джек Ма из Alibaba исчез из поля зрения общественности.

«То, что вы очень успешная технологическая компания, не означает, что вы выше КПК, - говорит Майкл Витт, старший аффилированный профессор стратегии и международного бизнеса Insead в Сингапуре. «Ant Group и Джек Ма сами убедились в этом в прошлом году, и удивительно, что ДиДи не понял этого».

Какое отношение эта «китайская модель» имеет к майнингу биткойнов? Что ж, китайское правительство, похоже, расправляется со всем огромным и технологическим, что не соответствует их интересам. И мы в отрасли знаем, сколько биткойнов производили эти огромные шахты.

«Китай фактически играет ведущую роль в установлении некоторых границ вокруг мощи больших технологий», - говорит Томас Цао, соучредитель Gobi Partners, фирмы венчурного капитала, расположенной в Шанхае. «Люди упускают из виду более широкую картину. Они пробуют новую модель».

Является ли размер проблемой для правительства Китая?

Как мы узнали, анализируя статью «Смерть индустрии добычи биткойнов в Китае», Китай запретил только промышленную добычу биткойнов. Частные лица все еще могут добывать.

«Несмотря на жесткий подход правительства, Е твердо намерен продолжать:« Эта отрасль чрезвычайно нестабильна. Здесь присутствуют сильные эмоции и стресс, но это тоже его привлекательность. Компаниям запрещено добывать биткойны, а частным лицам - нет », - сказал Е, добавив, что он планирует изменить свою деятельность, купив старое оборудование и сократив размеры».

Китайское правительство беспокоило только частные горнодобывающие предприятия промышленного масштаба. Вопрос в том, почему. Что они планируют?

Китайское правительство, похоже, играет в аналогичную игру, когда дело касается больших технологий.

Энди Тиан, который руководил мобильной стратегией Google в Китае в 2000-х годах и сейчас является генеральным директором пекинского стартапа в области социальных сетей Asian Innovations Group, говорит, что это будет «позитивным фактором для инноваций» и «конкуренция в Китае будет более жесткой, чем в США». потому что небольшие компании выиграют от политики, сдерживающей крупнейших конкурентов.

И они используют уникальные особенности страны, чтобы делать это быстро и беспощадно.

Анджела Чжан, директор Центра китайского права при Гонконгском университете и автор книги «Исключительность антимонопольного законодательства в Китае», говорит, что вмешательство изменит технологическую отрасль в Китае быстрее, чем это могло бы произойти где-либо еще. «Дело против Alibaba заняло у антимонопольного органа Китая всего четыре месяца, в то время как регулирующим органам США и ЕС потребуются годы, чтобы преследовать такие технологические фирмы, как Facebook, Google и Amazon, которые готовы сражаться изо всех сил», она сказала.

График цены BTC на 10.08.2021 на Coinbase | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Чего хочет достичь новая модель Китая?

Вот где дело Bloomberg терпит неудачу. Они понятия не имеют, что думают китайцы.

Если Китай откажется от модели Кремниевой долины, чем он ее заменит? Инсайдеры предполагают, что он будет меньше ориентирован на основателей и больше ориентирован на Китай.

Почему Китай затмевает свои крупнейшие отрасли и игроков? «Китайская модель» связана только с масштабом? Или контроль - это их фокус? Они расправляются с людьми и компаниями, обладающими слишком большой властью, которые работают в глобальном масштабе? Мы бы не знали. Однако факты и предположения этого абзаца могут дать ключ к разгадке.

Си назвал данные, которые собирает его технологическая отрасль, «важным и стратегическим ресурсом» и годами добивался их использования. В соответствии с мандатом 2015 года города от Гуйяна до Шанхая наладили обмен данными, которые облегчают передачу анонимной информации между корпорациями. Это может привести к национализированной системе обмена данными, которая будет служить своего рода цифровой общественной инфраструктурой, передавая огромное количество данных в руки центрального правительства.

Им нужны данные? Пугает ли их псевдоанонимность Биткойна? Связано ли их подавление Big Tech с их подавлением добычи биткойнов? Мы можем знать только одно: Китай делает большие скоординированные шаги, когда дело доходит до технологий. И, похоже, у них есть план. «Китайская модель», если хотите.

Изображение Markus Winkler с сайта Pixabay - Графики от TradingView

Источник