Рынок криптографии находится в смятении - серьезное изменение по сравнению с изобилием, которое положило начало этому году. Одной из самых важных фигур, вызвавших эйфорию в первом квартале, был никто иной, как самопровозглашенный Dogefather Илон Маск. Его внезапная любовь к биткойнам и другим криптовалютным активам привела к скачку оценок, и как только он изменил свою настройку, изменилась и тенденция.

Теперь фронтмен Tesla и Space X также фигурирует на обложке журнала Time Magazine как неуловимый человек года. Но это могло быть предзнаменованием того, что конец крипто-бычьего цикла близок - или, возможно, уже наступил.

Журнал Time выбирает Илона Маска человеком года

Биткойн и криптовалюты сравнивают со всеми видами пузырей, от мании тюльпанов до бума доткомов.

Хотя можно утверждать, что, как и акции технологических компаний за два десятилетия, из-за того, что криптоактивы возвращаются, они на самом деле вовсе не находятся в пузыре, в соответствии с неудачным моментом Илона Обложка журнала Musk Time.

Журнал Time выбрал Маска человеком года 2021 года, который в прошлом был известен такими именами, как Камала Харрис, Марк Цукерберг, Барак Обама и Джефф Безос.

Фактически, именно генеральный директор Amazon по совпадению может быть признаком того, что пик криптоцикла близок.

Обложка Джеффа Безоса была пиком пузыря доткомов, а как насчет Илона? | Источник: ВСЕГО на TradingView.com
Обложка Джеффа Безоса была пиком пузыря доткомов, а как насчет Илона? | Источник: ВСЕГО на TradingView.com

Пузырь Dot Com: прелюдия к пику криптоцикла

Еще в декабре 1999 года основатель Amazon Джефф Безос был выбран человеком года по версии журнала Time. Три месяца спустя, в марте 2000 года, пузырь доткомов лопнул.

Сравнение знаменитого пузыря на фондовом рынке, ориентированного на интернет, с общей капитализацией криптовалютного рынка, дает аналогичную траекторию, которая, возможно, выдохлась, а могла и не выдохлась. Даже если, подобно пузырю доткомов, текущий уровень в декабре сохранится, пик всего через три месяца в марте 2021 года приведет к худшей коррекции, которую когда-либо видели Биткойн и остальной рынок криптовалют.

Но это только в том случае, если пик еще не наступил. В настоящее время Биткойн заигрывает с продолжением вниз по цене около 46 000 долларов за монету. График выше также примерно демонстрирует, насколько больше земли можно будет покрыть, если уровень действительно сохранится.

Бычьи рынки, как правило, заканчиваются эйфорией, а когда рынок находится в полном страхе, настроение не совсем соответствует. Так называемый индикатор «обложки журнала» имеет отсроченное действие, поскольку контент запускается в производство за несколько месяцев до даты публикации. Может ли это означать, что апрельский пик, когда Маск делал заголовки, действительно был пиком эйфории? Или рынок еще ничего не увидел в плане того, как может выглядеть эйфория?

Мысли, @TommyThornton? Индикатор обложки журнала предполагает, что вершина уже на месте, но повторение декабрьской обложки и мартовской вершины может иметь смысл. pic.Twitter.com/YMPfYLeGDk

- Тони «Бык» Спилотро (@tonyspilotroBTC) 13 декабря 2021 г.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник