В первые дни биткойнов Mt. Gox был, безусловно, самым выдающимся биржем биткойнов (BTC) в мире. Компания из Токио отвечала за более чем 70% всех сделок с биткойнами в 2013 году. Однако к началу 2014 года она впечатляюще рухнула, оставив инвесторов и торговцев с убытками в сотни миллионов долларов.

Падение горы Гокс стало определяющим моментом в истории биткойнов и криптовалюты в целом, когда несколько регулирующих органов, рыночных аналитиков и отраслевых экспертов продолжали изучать случай, чтобы предотвратить такие случаи в будущем. Более того, сага продолжала служить предостерегающей историей для индустрии криптовалют, подчеркивая потенциальные риски и подводные камни, связанные с торговлей цифровой валютой и инвестициями.

Mt. Gox: первые годы

Mt. Gox был запущен в 2010 году Джедом МакКалебом, программистом и предпринимателем, который ранее основал сеть обмена файлами Edonkey2000. В то время Биткойн все еще был нишевой технологией, которая была в значительной степени неизвестна вне небольшой группы энтузиастов и разработчиков. Mt. Gox был одним из первых обменов, которые позволили пользователям покупать и продавать биткойны для Fiat Assets, тем самым быстро накопив высокую степень популярности среди ранних посредников и трейдеров.

Недавно: 4 из 10 продаж NFT являются фальшивыми: научитесь обнаружить признаки торговли Wash

В 2011 году McCaleb продал Mt. Gox Mark Karpeles, французскому разработчику программного обеспечения, который ранее работал над различными проектами, в том числе онлайн -рынок под названием «Magic: The Gathering Online Exchange». Карпелес перевел штаб -квартиру компании в Токио и начал расширять свою деятельность, открывая новые рынки и добавляя поддержку дополнительных криптовалют. Это превратило Mt. Gox в наиболее заметную крипто -торговую экосистему начала 2010 -х годов.

Взлом

В феврале 2014 года Mt. Gox внезапно остановил все выводы со своей платформы, сославшись на технические проблемы и проблемы безопасности. Веб -сайт компании снялся в автономном режиме, и распространялись слухи, что обмен был взломан. Несколько дней спустя Карпелес провел пресс -конференцию в Токио, где он подтвердил, что Mt. Gox действительно был взломан, а злодеяния украли 850 000 биткойнов - в то время примерно 450 миллионов долларов.

Hack Mt. Gox был одним из крупнейших краж в истории биткойнов и криптовалюты, и это оказало значительное влияние на более широкую отрасль. Цена на биткойн резко упала в дни после объявления, и многие инвесторы и трейдеры теряли уверенность в безопасности и надежности бирж цифровых валют.

Mt. Gox Hack Aftermath

В течение нескольких месяцев, последовавших за горой Гакса, была большая неопределенность и путаница в отношении того, что случилось с украденным биткойном, и который отвечал за кражу. Карпелес первоначально утверждал, что монеты были украдены из -за «ошибки» в программном обеспечении Mt. Gox, но эксперты и члены сообщества биткойнов широко критиковали это объяснение.

В марте 2014 года Mt. Gox подал заявку на защиту от банкротства в Японии, а японские власти захватили активы компании. Карпелес был в конечном итоге арестован и обвинен в растрате и мошенничестве в связи с крахом обмена, но он последовательно сохранял свою невиновность, утверждая, что он просто жертвой обстоятельств вне его контроля.

График цен на логарифмический биткойн на горе Гокс с февраля 2012 года по февраль 2014 г. Источник: биткойнчарты
График цен на логарифмический биткойн на горе Гокс с февраля 2012 года по февраль 2014 г. Источник: биткойнчарты

Материалы банкротства Mt. Gox были сложными и длительными, с множеством юридических проблем и конкурирующих претензий от кредиторов и инвесторов. В 2018 году японский суд постановил, что активы Mt. Gox должны быть ликвидированы и распределены между его кредиторами - процесс, который все еще продолжается.

Как дела в процессе возмещения?

В 2018 году, после нескольких лет юридических сражений и расследований, японский суд утвердил план по компенсации жертвам магистрали горы Гокс. План, который предложил назначенный судом попечитель, призвал к созданию траста, чтобы удержать оставшийся биткойн и распределить их с кредиторами. Попечитель, Нобуаки Кобаяши, было поручено наблюдать за распределением оставшихся средств.

Первым шагом в плане было преобразование оставшихся биткойнов в деньги. Попечитель продал более 35 000 BTC и 34 000 биткойн наличными (BCH) на различных биржах криптовалюты, что собрало более 400 миллионов долларов. Это было значительным достижением, поскольку оно представляло собой самую большую продажу криптовалюты одним объектом в истории.

Задержки в изобилии

В марте 2020 года попечитель объявил, что была внедрена новая система, чтобы позволить кредиторам предъявлять претензии на оставшиеся средства. Кредиторы должны были представить подтверждение своей претензии, включая документацию, такую ​​как банковские выписки, записи о транзакциях и идентификационные документы. Срок подачи исков был назначен на октябрь 2020 года, который впоследствии был перенесен на декабрь.

В декабре 2020 года попечитель объявил, что получил претензии от 99,9% кредиторов. Общая сумма поданных претензий составила приблизительно 16 миллиардов долларов, что было значительно выше, чем оставшиеся средства, доступные для распределения. Это представило серьезную проблему для Кобаяши, так как он должен был определить, как справедливо распределить оставшиеся средства.

В январе 2021 года попечитель представил в суд план реабилитации. План предложил распределять оставшиеся средства в биткойнах, а не наличными, так как это позволило бы избежать необходимости продать оставшуюся криптовалюту и риск, влияющие на рынок. План также предложил предоставить кредиторам возможность получить возмещение в биткойнах или наличных деньгах, а коэффициент конверсии на основе рыночной цены во время распределения.

Как и ожидалось, предлагаемый план реабилитации получил смешанные реакции от кредиторов. Некоторые кредиторы приветствовали план, поскольку он предлагал возможность более высокого возмещения, если цена на биткойны увеличилась. Тем не менее, другие были скептически настроены, так как ценность биткойна очень летучна и подвержена значительным колебаниям. Некоторые кредиторы также выразили обеспокоенность по поводу потенциальных налоговых последствий получения возмещения в биткойнах.

Недавние улучшения

В течение первой недели сентября 2022 года Kobayashi объявил, что бывшие клиенты Mt. Gox должны были до 15 сентября, чтобы подавать или передавать иск. Эта дата была затем перенесена до 10 января 2023 года, когда Кобаяши призывал кредиторов выполнить необходимые шаги до крайнего срока.

Кобаяши сообщил кредиторам, что те люди, которые не смогли этого сделать, не смогут быстро получить свои средства или потребуются для предоставления нескольких документов в головный офис фирмы в Японии. Даже тогда они смогут получать платежи только на японской иене.

Тем не менее, крайний срок был перенесен на 10 марта, сославшись на «прогресс реабилитационными кредиторами» в отборе и регистрации в качестве причины для изменения. Фактически, в рамках объявления 7 марта, попечитель подтвердил январское уведомление, напоминающее кредиторам, которые не зарегистрировались на погашение, которое у них было до 10 марта для этого - два дополнительных месяца в рамках плана реабилитации, предложенного ранее.

Kobayashi не дал причины для продления, которая позволила бы людям, которые понесли убытки на горе Гокс выбрать метод погашения и зарегистрировать свою информацию в системе подачи заявок на реабилитацию в Интернете.

Кроме того, он упоминает, что среди всех этих изменений, инвестиционный фонд Mt. Gox - крупнейший кредитор несуществующего крипто -биржи - выбрал раннюю выплату в Биткойн, а не дольше ждать большего платежа после юридической борьбы. Ранние выплаты означали, что кредиторы получат примерно 90% от того, что было причитается. Доверительному управляющему банкротству не нужно продавать токены, чтобы приобрести фонды FIAT для оплаты, поскольку кредитор также решил оплатить в BTC.

Совсем недавно, временная шкала для подачи претензий и распределения активов Mt. Gox, по -видимому, снова была изменена. Согласно официальному объявлению, крайний срок подачи исков был продлен на еще один месяц с 10 по 6 апреля 2023 года, что позволило кредиторам зарегистрировать свои требования на дополнительный период. Распределение активов также было отодвинуто на еще один месяц, причем процесс в настоящее время начнется 31 октября вместо 30 сентября.

В официальном заявлении, опубликованном The Mt. Gox Trustee, указано несколько причин задержки в сроках, включая прогресс, достигнутый кредиторами реабилитации с точки зрения отбора и регистрации. У кредиторов есть несколько вариантов получения платежей, включая единовременный платеж, банковский денежный перевод, через поставщика услуг трансферных услуг, обмен криптовалютами или хранителя.

Уроки извлечены и смотрят в будущее

Одним из важнейших уроков, извлеченного из коллапса горы Гокс, является ценность прозрачности и подотчетности. Многие критики утверждали, что тяжесть взлома была отчасти благодаря непрозрачности и секретности обмена в отношении ее деятельности. В настоящее время авторитетные биржи криптовалют относительно более прозрачны, при этом некоторые часто публикуют аудиты и отчеты, чтобы успокоить клиентов и инвесторов.

Недавно: Падение Банка Силиконовой долины имеет много причин, но крипто не является одним

Еще одним уроком из сбоя горы GOX была необходимость лучшего управления рисками и финансового контроля. В первые дни биткойнов многие биржи проводились техническими энтузиастами и предпринимателями с практически без опыта в области финансов или управления рисками. Сегодня на бирже более профессиональные и опытные управленческие команды внедряют лучший финансовый контроль и практику управления рисками.

Наконец, Hack Mt. Gox выявил необходимость улучшения регулирования и надзора за индустрией криптовалюты. С момента краха регуляторы по всему миру предложили новые правила и правила для защиты инвесторов и трейдеров, включая более строгую борьбу с отмыванием денег и знают требования ваших клиентов. Хотя некоторые могут рассматривать эти правила как чрезмерно ограничительные, другие считают, что они необходимы для предотвращения мошенничества и защиты потребителей.

Инцидент Mt. Gox по -прежнему служит предостерегающей историей относительно потенциальных рисков и опасностей цифровых активов, подчеркивая необходимость большей прозрачности, подотчетности и управления рисками.

Источник