Музей искусств Метрополитен (Метрополитен) согласился вернуть пожертвования в размере $550 000, которые он получил от обанкротившейся криптовалютной биржи FTX в прошлом году.

Пожертвования были сделаны West Realm Shires Services, аффилированной компанией FTX, ответственной за надзор за деятельностью FTX.US, американского подразделения компании.

Фирма пожертвовала музею около 300 000 долларов в марте 2022 года и еще 250 000 долларов в мае, прежде чем в ноябре FTX столкнулась с кризисом ликвидности, что привело к ее катастрофическому краху.

Добросовестное соглашение

Согласно недавнему судебному заявлению, поданному в Суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр 2 июня 2023 года, нью-йоркский музей, в котором хранится более 1,5 миллиона картин, должен вернуть средства в рамках мирового соглашения, направленного на погашение задолженности перед кредиторами.

Судебный документ показал, что обе стороны вели прозрачные переговоры, стремясь достичь взаимоприемлемого решения, отметив, что соглашение было заключено на основе доброй воли.

"Метрополитен желает вернуть пожертвования должникам FTX, и должники FTX и Метрополитен вели добросовестные переговоры о возвращении пожертвований", - говорится в судебном документе.

Музей заявил в своем заявлении, что выплаты будут завершены в течение месяца, как только суд утвердит соглашение.

FTX стремится вернуть пожертвованные средства

До своей гибели FTX была одной из ведущих мировых криптобирж в отрасли. Под руководством своего основателя и бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) компания была известна тем, что отстаивала концепцию благотворного влияния, используя средства, собранные биржей, для поддержки различных достойных внимания дел, включая политические кампании.

С момента его гибели компания пыталась вернуть пожертвования, чтобы помочь своему плану реструктуризации. В феврале компания выпустила пресс-релиз, в котором потребовала от политиков и благотворительных организаций, получивших политические пожертвования от FTX и ее руководителей, вернуть средства или столкнуться с юридическими последствиями.

Судебные документы показали, что биржа пожертвовала около 93 миллионов долларов 180 политикам в США в период с марта 2020 года по ноябрь 2022 года.

SBF занял второе место по взносам в Демократическую партию во время последнего избирательного цикла, после Джорджа Сороса, который занял первое место с выдающимся пожертвованием в размере более 128 миллионов долларов.

Между тем, некоторые политики, воспользовавшиеся благосклонностью компании в прошлом году, уже вернули свои средства, дистанцировавшись от биржи.

Источник