Венесуэла, страна Карибского бассейна, продолжает регистрировать первые достижения. У них есть, пожалуй, первый в истории CBDC, печально известный Petro, а теперь и это. Первый в истории музей майнинга биткоина. И хотя биткоину едва исполнилось 12 лет, идея имеет смысл. В этой сфере все происходит слишком быстро, и кто-то должен зарегистрировать это и сохранить прошлое. 

С 17 января помещение открыто для бизнеса. Музей майнинга биткоинов расположен в Chacao`s Torre Xerox, в Каракасе. Компания CriptoAvila, продавец оборудования для майнинга, является как создателем, так и оператором. Жоан Тело, представитель компании, рассказал CriptoNoticias: 

"Мы решили пойти на этот шаг, потому что до сих пор не было или, по крайней мере, не было публичного места, где люди могли бы наблюдать за эволюцией, и мы чувствовали, что это необходимо. Каждое оборудование, каждая марка и модель, которые мы выставим, имеют свою историю, либо потому, что они были трансцендентными в истории горного дела, либо потому, что они представляли собой препятствия. В этой истории есть и аферы, оборудование, которое в итоге нанесло вред многим людям, пытавшимся добывать биткоин в то время".

График цены BTC на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Музей майнинга биткоинов, который учит

В музее также будет размещена модель шахты, с помощью которой посетители смогут узнать, как происходит весь процесс, и "построить безопасные электрические установки для подключения собственных ASIC". Среди экспонатов есть графическая карта ATI 5850 AMD. Об этой карте Тело сказал:

"Это был один из лучших графических процессоров, но именно тогда, когда люди начали их использовать, произошел всемирный провал запасов, подобный тому, который мы переживаем сейчас. Это произошло именно из-за возможностей карт для майнинга. Это был первый случай, когда глобальный провал запасов был вызван майнингом биткоина". Сейчас наша идея состоит в том, чтобы добавлять оборудование в музей по мере его поступления, потому что мы хотим быть мировым эталоном в этом вопросе эволюционного процесса майнинга криптовалют".

В заключение статьи Criptonoticias приводит интересные статистические данные о майнинге биткоина в Венесуэле:

Венесуэла еще с прошлого года входит в число 10 стран с наибольшим присутствием в майнинге биткоина. В то время на эту страну Карибского бассейна приходилось 0,42% от общего хэшрейта, хотя иногда этот показатель был выше.

Не все так радужно для майнеров биткоинов в Венесуэле

Другие новости: 15 июля полиция Венесуэлы задержала шесть человек в Пуэрто Ордас за эксплуатацию незарегистрированной шахты. У них было изъято 25 нелицензированных шахтеров ASIC. Однако негосударственная организация Asociación Nacional de Criptomonedas или ASONACRIP сообщила нам, что шахтеры находятся на свободе. По данным Criptonoticias:

В своем заявлении ASONACRIP отметил действия государственных органов по освобождению шахтеров. В этой связи организация подчеркнула, что деятельность по добыче цифровых полезных ископаемых в Венесуэле является законной, а работа майнеров без лицензии представляет собой правонарушение, наказуемое штрафами, но не преступление. Другими словами, майнеры не могут быть задержаны.

Итак, да, регулирование майнинга биткоина посредством строгой регистрации не очень хорошо проходит в Венесуэле. Но, по крайней мере, они пробуют новые вещи и разбивают яйца. У них есть первый в истории Музей майнинга биткоинов.

Featured Image by Shutterstock | Charts by TradingView

Источник