Джей-Зи и Джек Дорси намекнули, что их музыкальный стриминговый сервис Tidal может рассчитывать на интеграцию с поддержкой нефункциональных токенов (НФТ) и смарт-контрактов.

Выступая 28 июня на конференции, организованной в Twitter Spaces, дуэт подчеркнул важность внедрения функций, расширяющих возможности художников, использующих платформу, приведя в качестве примера смарт-контракты, NFT и инструменты аналитики.

Несмотря на то, что Tidal отстает от ведущих музыкальных стриминговых сервисов - доход Tidal в 2019 году составил $166 млн по сравнению с $2,8 млрд и $7,44 млрд, полученных Apple и Spotify соответственно за тот же год - Дорси и Jay-Z считают, что они могут захватить значительную долю рынка, используя технологии блокчейн, чтобы предложить артистам инструменты, расширяющие их возможности.

"Что меня действительно поразило, так это то, насколько слабы некоторые инструменты для артистов, с аналитикой и данными, чтобы понять, что они делают, и помочь им обосновать свои решения, особенно учитывая другие потоки доходов, такие как мерчандайз, гастроли и NFT", - сказал Дорси.

"Мы хотим открыть все информационные инструменты и упростить их для всех - каждый может зайти на платформу и творить", - добавил он.

Дорси обсудил возможность добавления таких источников дохода, как NFT, при этом генеральный директор Square и Twitter заявил, что обсуждению подлежит все, что может помочь артистам "блистать":

"Дух того, что представляют собой NFT, дух критического взгляда на то, как художники получают компенсацию, и доказательство этого - это то, на что мы хотим потратить много времени и много внимания в будущем".

Jay-Z обсудил способность смарт-контрактов обеспечить большую финансовую автономию для артистов, заявив: "Это так много творческих способов, которыми вы можете участвовать, и позволять другим участвовать. И это записано там, так что все очень прозрачно, не нужно прятаться за какими-то причудливыми словами, адвокатами и т.д.". 

"С этими блокчейнами и этими умными контрактами вы можете написать контракт сегодня, чтобы сказать: любая продажа, которая происходит, я хочу получить 10% или 30%. Или вы можете написать: 50% с первой, 40% со следующей".

Square Inc приобрела контрольный пакет акций Tidal за 300 миллионов долларов еще в марте. В рамках соглашения Tidal действует как независимый бизнес в составе Square, а существующие акционеры остаются в качестве заинтересованных сторон.

Изначально платформа была куплена Jay-Z и группой других артистов, включая Бейонсе и Канье Уэста, за 56 миллионов долларов в 2015 году. Jay-Z также входит в совет директоров Square и остается акционером Tidal.

В настоящее время Jay-Z ведет судебную тяжбу с соучредителем Roc-A-Fella (RAF) Records Дэймоном Дэшем, который, как утверждается, попытался провести аукцион NFT, на котором была представлена токенизированная версия первого альбома Jay-Z "Reasonable Doubt" наряду с правами на авторские права на альбом.

Судья в Нью-Йорке заморозил продажу после того, как 18 июня RAF подала жалобу, утверждая, что Дэш нарушил свои фидуциарные обязанности, попытавшись провести аукцион NFT, поскольку альбом принадлежит исключительно компании.

Однако Дэш опроверг эти заявления, заявив, что он лишь пытался продать свою долю в компании.

Источник