Согласно отчету Reuters, Международный валютный фонд (МВФ) планирует «усилить» мониторинг цифровых валют. Это намерение, опубликованное в четверг в документе МВФ, подробно описывает, как фонд планирует «управлять этим далеко идущим и сложным переходом» к цифровой экономике.

«Быстрые технологические инновации открывают новую эру государственных и частных цифровых денег», - говорится в отчете, подчеркивая преимущества цифровых активов. «Платежи станут проще, быстрее, дешевле и доступнее и будут быстро пересекать границы. Эти улучшения могут способствовать повышению эффективности и интеграции, что принесет большие выгоды для всех».

Однако такое внедрение может произойти только в том случае, если МВФ сможет «идти в ногу с политическими вызовами», что требует более глубокого изучения цифровой экономики как перспективы. Фонд планирует работать с учреждениями «в соответствии со своим мандатом», такими как центральные банки, регулирующие органы и Всемирный банк, одновременно расширяя свои собственные исследования цифровых денег.

Как сообщается в документе, опубликованном в апреле 2021 года, МВФ планирует добавить пять групп экспертов для надлежащего проведения исследований. В их навыки входят юристы, эксперты по цифровым рискам, эксперты финансового сектора, фискальные экономисты и специалисты по данным. В документе утверждается, что этот набор навыков должен полностью охватывать исследования индустрии цифровых валют.

Фонд будет нацелен на цифровые валюты Центрального банка или CBDC, стейблкоины, криптоактивы и многое другое. Будет рассмотрено, как эти активы представляют финансовую независимость, могут действовать как резервные валюты и как они могут заменить существующие платежные системы.

Ранее на этой неделе МВФ опубликовал предупреждение относительно недавнего закона Сальвадора о биткойнах. Хотя в нем не упоминалась страна напрямую, в предупреждении отмечалось, что «предоставление криптоактивов статуса законного платежного средства» может поставить под угрозу местную экономику, не говоря уже о трудоемком процессе, с которым граждане «выбирают, какие деньги держать». Напротив, ранее в этом месяце МВФ официально заявил, что CBDC могут обеспечить мировой финансовой системе «чистый лист».

Источник