По мнению Международного валютного фонда (МВФ), правительствам еще предстоит рассмотреть все возможные способы налогообложения криптовалют, и сумма не введенных или не собранных налогов может исчисляться десятками миллиардов долларов. Однако это понимание не уменьшает разнообразие проблем, связанных с налогообложением криптовалют.

Полуанонимность" криптовалюты, ее двойственная природа как инвестиционного инструмента и платежного средства, а также ее высокая волатильность усложняют задачу налоговых органов, выходя за рамки их нынешних возможностей, говорится в новом рабочем документе МВФ. Пока нет единого мнения даже о том, как облагать криптовалюту налогом - как доход, прирост капитала (что наиболее распространено) или азартные игры - и это не способствует тому, что налоговые системы были разработаны до появления технологии блокчейн, которая породила целый ряд активов, требующих отдельного подхода.

В документе отмечается, что криптовалюта не является особенно эффективным средством для уклонения от налогов из-за высоких сборов и волатильности. Однако, если использовать потенциал сбора налогов с криптовалют, "корректирующее" налогообложение может помочь компенсировать нежелательное влияние криптовалют на макроэкономические факторы, а также способствовать достижению экологических целей. В документе отмечается, что "зеленое" налогообложение изучается, но необходимо рассмотреть больше механизмов.

В документе приводится исследование, отслеживающее криптовалютные транзакции в сравнении с заявлениями налоговых органов в США. Оно показало, что рынок действительно реагирует на указания налоговых органов, иногда указывая на новые попытки уклонения.

Существует "относительно мало аналитических работ или эмпирических данных, на которые можно опираться", несмотря на то, что "в принципе доступны огромные объемы данных о транзакциях с криптовалютами", сказал МВФ. Еще одним недостатком является популярность криптовалют в странах с развивающейся экономикой, где технологии сбора данных могут быть ограничены, хотя даже в тех случаях, когда криптовалюты изымаются, например, Федеральным бюро расследований США, метод их изъятия остается неясным.

"Разработчики политики пытаются приспособить криптовалюты к налоговым системам, не предназначенным для работы с ними; в данной статье рассматриваются возникающие вопросы.

Самые большие проблемы связаны с реализацией: квази-анонимность криптовалют является неотъемлемым препятствием для отчетности третьих лиц"... pic.Twitter.com/qTCo6jnL6I

- Джошуа Розенберг (@_jrosenberg) 5 июля 2023 г.

Кроме того, криптовалютный рынок разделен на китов и мелких держателей, которые также могут потребовать отдельного подхода. Правильная налоговая конструкция имеет решающее значение. Например, на анонимные транзакции может быть установлен налог с фиксированной ставкой. Проблема заключается не в анонимности, а в технологии:

"Что мешает анонимному внедрению в блокчейн, так это неспособность налоговых органов вставить себя в цепочку".

Желание решить эти проблемы - тоже вопрос:

"Технология распределенных книг [...] в конечном итоге может оказаться полезной для налогового администрирования; а использование смарт-контрактов (самоисполняющихся программ) в рамках блокчейн, например, в принципе может помочь обеспечить безопасность цепочек соблюдения НДС и принудительное удержание".

Централизованные биржи могут предоставить больше возможностей, чем децентрализованные, для полицейского контроля за соблюдением налогового законодательства, отмечается в документе, хотя для его реализации придется потрудиться. Обязательные меры по борьбе с отмыванием денег и "знай своего клиента" будут недостаточными для целей налоговой отчетности, утверждается в документе.

Повышение требований к отчетности майнеров криптовалют стало бы одной из отправных точек для повышения уровня соблюдения налогового законодательства, считает МВФ. Налог с продаж и налог на добавленную стоимость мало рассматривались и представляют собой клубок несоответствий в отношении криптовалют.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник