Центральный банк Иордании ближе к своему следующему шагу к розничной цифровой валюте Центрального банка (RCBDC) с завершением технического отчета Международного валютного фонда (МВФ) на рынках страны. МВФ провела трехмесячную миссию в прошлом году, чтобы помочь банку в подготовке к технико-экономическому отчету CBDC. МВФ опубликовал свой отчет 23 февраля.

Работая в период с июля по сентябрь 2022 года, МВФ дал существующему рынку розничных платежей страны в значительной степени положительный обзор, назвав его хорошо интегрированным. В отчете отмечается, что два поставщика платежных услуг (PSP) имеют «в целом доступный и соответствующий продукт», а в стране высокое проникновение смартфонов.

Тем не менее, RCBDC улучшит финансовое включение, предоставляя услуги жителям без смартфонов. RCBDC также может улучшить внутреннюю платежную систему, сделав свою инфраструктуру доступной для PSP и снизив стоимость трансграничных переводов.

Техническая помощь Jordan IMF по розничной трансграничной цифровой валюте (RCBDC): «Трансграничный RCBDC может повысить ценность, особенно если власти координируются с другими странами в регионе». #CBDC https://t.co/zltey8wab9

- Кевин Кэри (@kevin_carey_wb) 22 февраля 2023 г.

МВФ предупредил, чтобы избежать дезинцирмирования в финансовой системе Иордании, поскольку это может способствовать нестабильности во времена стресса. МВФ обнаружил, что в Иорданском финансовом секторе есть хорошая практика управления информационной безопасностью и управления, но RCBDC может повысить риски кибербезопасности в качестве привлекательной цели. «Звуковые законные основания для RCBDC также должны быть созданы, говорится в отчете. Он пришел к выводу:

«RCBDC может предложить некоторые преимущества, но он не обязательно касается болевых точек. С другой стороны, трансграничный RCBDC может повысить ценность, особенно если власти координируются с другими странами региона».

Низкая финансовая грамотность и постоянная денежная культура входят в число болевых точек, которые RCBDC не будет обращаться.

Центральный банк Иордании объявил, что в феврале 2022 года он исследовал CBDC. Торговля криптовалютой является незаконной в Иордании. Предложение центрального банка о введении крипто -торговли встретилось с сопротивлением в парламенте.

Источник