Международный валютный фонд предпочел бы дифференцировать и регулировать крипто -активы, а не обеспечить откровенный запрет, хотя ядерный вариант пока останется на таблице.

Выступая в стороне заседаний министров финансов G20 в Бангалоре, Индия, управляющий директор МВФ Кристалина Георгиве объяснила, как финансовое агентство Организации Объединенных Наций рассматривает цифровые активы и что он хотел бы видеть с точки зрения регулирования.

«Мы очень поддерживаем регулирование мира цифровых денег», и это является главным приоритетом, заявила она.

Во время интервью с Bloomberg, опубликованным 27 февраля, она ответила на вопрос о своих недавних комментариях о потенциальном полном запрете на криптовалюты. Она сказала, что все еще было много путаницы в классификации цифровых денег.

«Наша первая цель состоит в том, чтобы различить цифровые валюты Центрального банка, которые поддерживаются государством, и публично выпущенные крипто -активы и стаблеки».

Полностью поддерживаемые стаблеки создают «достаточно хорошее пространство для экономики», однако не поддерживаемые крипто-активы являются спекулятивными, высокими рисками, а не денег, добавила она.

«Должно быть больше регулирования», - говорит управляющий директор МВФ Кристалина Георгивея https://t.co/tmq6ewwwwf

- Crypto Bloomberg (@crypto) 25 февраля 2023 г.

Ссылаясь на недавнюю статью, рекомендующую глобальные стандарты регулирования, она сказала, что крипто -активы не могут быть законными платежными средствами, потому что они не поддерживаются.

Тем не менее, возможность запретить криптовалюты «не следует снять со таблицы», если они начнут предлагать больший риск для финансовой стабильности, предупредила она.

Тем не менее, хорошие правила, предсказуемость и защита потребителей были бы лучшим вариантом, и запрет не потребуется учитывать, сказал Георгивея.

Когда ее спросили, что может привести к решению запретить криптографию, она ответила, что неспособность защитить потребителей от быстро развивающегося мира крипто -активов была бы основным катализатором.

МВФ, Совет по финансовой стабильности и Банк международных расчетов (Bis) совместно подготовлены руководящими принципами нормативных рамок, которые будут выпущены во второй половине года.

Источник