Члены исполнительного совета Международного валютного фонда призывают законодателей Сальвадора больше не признавать биткойн законным платежным средством.

МВФ сообщил во вторник, что, хотя цифровые платежи могут увеличить финансовую доступность в стране Центральной Америки, использование биткойнов (BTC) в качестве законного платежного средства сопряжено с «большими рисками», связанными с финансовой стабильностью, финансовой целостностью и защитой прав потребителей. Директора исполнительного совета призвали власти Сальвадора «сузить сферу действия закона о биткойнах, лишив биткойн статуса законного платежного средства», также выразив обеспокоенность потенциальными рисками выпуска облигаций, обеспеченных биткойнами.

Рекомендация официальных лиц поступила после завершения консультаций в соответствии со Статьей IV в Сальвадоре. По данным МВФ, во время таких консультаций группа экономистов посещает страну, «чтобы оценить экономическое и финансовое развитие и обсудить экономическую и финансовую политику страны с представителями правительства и центрального банка».

Перед введением в действие Закона Сальвадора о биткойнах в сентябре 2011 года официальные лица МВФ предупреждали, что некоторые последствия принятия страной BTC в качестве национальной валюты «могут быть ужасными», включая риск того, что внутренние цены станут крайне нестабильными, и активы, используемые вопреки мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. МВФ ранее публиковал заявления для малых стран, рассматривающих возможность внедрения криптовалюты, утверждая, что это «повысит риски для макроэкономической и финансовой стабильности, а также для финансовой целостности».

С тех пор как в сентябре вступил в силу Закон о биткойнах, президент Сальвадора Найиб Букеле использовал свой аккаунт в Твиттере, чтобы объявить о нескольких покупках BTC на общую сумму 1801 BTC, что на момент публикации составило примерно 67 миллионов долларов. Последняя покупка 410 BTC произошла, когда цена криптоактива упала ниже 37 000 долларов впервые с июля 2021 года.

Нет, ошибся, не пропустил.

Сальвадор только что купил 410 биткойнов всего за 15 миллионов долларов.

Некоторые ребята продают очень дешево ‍♂️ https://t.co/vEUEzp5UdU

— Наиб Букеле (@nayibbule) 21 января 2022 г.

Cointelegraph сообщил 14 января, что признание Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства может повлиять на суверенный кредитный прогноз страны, согласно Moody`s Investors Service. Как сообщается, аналитик Хайме Реуше сказал, что Биткойн «определенно увеличивает портфель рисков» страны, которая боролась с проблемами ликвидности.

Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, цена биткойна на момент публикации составляет 36 550 долларов, упав более чем на 12% за последние 7 дней. Вчера криптоактив ненадолго упал до 33 000 долларов, а затем вернулся к 36 000 долларов.

Источник