Международный валютный фонд (МВФ) активно разрабатывает глобальную платформу для CBDCs, чтобы облегчить беспрепятственные трансграничные транзакции, объявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на конференции в Рабате, Марокко.

Георгиева подчеркнула важность отказа от фрагментарных решений в области CBDC и отметила необходимость создания систем, объединяющих страны, способствующих повышению эффективности и справедливости благодаря операционной совместимости.

"CBDC не должны быть разрозненными национальными предложениями. Для более эффективных и справедливых транзакций нам нужны системы, которые соединяют страны: нам нужна операционная совместимость", - сказала Кристалина Георгиева.

В настоящее время более 114 центральных банков изучают возможности создания CBDC, а около 10 уже завершают эту работу, добавила она.

Георгиева также предупредила, что неспособность договориться об общей платформе может привести к тому, что пустоту заполнят криптовалюты. CBDC, контролируемые центральными банками, отличаются от децентрализованных криптовалют тем, что их контролирует организация.

Георгиева подчеркнула, что CBDC способствуют финансовой инклюзии, предоставляя большему количеству людей доступ к экономически эффективным финансовым услугам. Она отметила, что денежные переводы, стоимость которых в настоящее время составляет в среднем 6,3% или около 44 млрд долларов США в год, могут быть удешевлены с помощью CBDCs. "Средняя стоимость денежных переводов составляет 6,3%, что составляет 44 млрд долларов США в год", - сказала директор.

Однако она предупредила, что для обеспечения стабильности CBDC должны быть обеспечены активами, что отличает их от спекулятивных инвестиций, когда криптовалюты не имеют такого обеспечения.

 Общий объем рынка по-прежнему держится выше $1 трлн, несмотря на медвежий тренд | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Общий объем рынка по-прежнему держится выше $1 трлн, несмотря на медвежий тренд | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

МВФ подчеркивает риски, связанные с некачественно разработанными ЦБДЦ, призывает к созданию единой нормативной базы

Предложение МВФ о создании глобальной платформы CBDC соответствует цели сокращения фрагментации и расширения трансграничных операций. Стандартизированная платформа позволит преодолеть финансовый разрыв, укрепить платежные системы и сделать денежные переводы более быстрыми и менее затратными.

Хотя преимущества CBDC очевидны, МВФ также подчеркнул риски, связанные с их созданием. Плохо спроектированные ЦБРК могут создавать риски для финансовой стабильности, сталкиваться с юридическими проблемами, киберрисками и приводить к операционным рискам для центральных банков.

Усилия МВФ по созданию единой нормативной базы и разработке глобальной платформы CBDC основываются на результатах предыдущих обсуждений, состоявшихся в Джидде, Саудовская Аравия. Признавая сложность технологических и правовых аспектов, МВФ стремится использовать свой опыт для руководства развитием платформы, укрепляя доверие и обеспечивая надзор.

Кроме того, МВФ планирует выпустить два предстоящих документа по РСЗС, в которых будут представлены идеи и анализ из таких регионов, как Ближний Восток, Центральная Азия и Африка к югу от Сахары.

Поскольку центральные банки по всему миру продолжают изучать возможности создания CBDC, инициатива МВФ представляет собой значительный шаг на пути к эффективным и всеохватывающим международным операциям.

Изображение с сайта Ledger Insights, график с сайта TradingView.com

Источник