Цифровая валюта центрального банка (CBDC) может повлиять на денежно -кредитную политику за счет увеличения скорости денег, дезинтермедиации, волатильности банковских резервов, замены валюты и измененных потоков капитала, даже если она не предназначена для этого, согласно исследованию, опубликованному международным монетным. Фонд Непреднамеренное воздействие CBDC может ощущаться особенно острым в системе исламского банкинга.

Исламская финансовая система составляет менее 2% глобальных финансов, но она присутствует в 34 странах и системно важно в 15 юрисдикциях. Только две страны, Иран и Судан, имеют полностью исламские банковские системы. Десять стран с исламским финансовым присутствием, включая Иран, в настоящее время рассматривают CBDC, согласно документу.

Дизайн CBDC осложняется запретами в исламском праве на ростовщичество и спекуляции. Это сильно влияет на управление ликвидностью:

«Традиционные механизмы управления ликвидностью - межбанковский рынок, финансовые инструменты вторичного рынка, окно скидки центрального банка и кредитор последней курорта (LOLR) - которые основаны на процентах, не допустимы для исламских банков».

Запрет на спекуляции также «подразумевает, что CBDC не может использоваться для транзакций по производным валютным производным». Тем временем:

«Исламские инструменты управления ликвидностью […] продолжают медленно развиваться из-за неподдерживающих правил, сложностей содействия шариату, ограниченной стандартизации, небольшого числа исламских банков и слаборазвитых финансовых секторов во многих странах».

Во многих странах не хватает инфраструктуры исламского банкинга, в результате чего исламские банки имеют избыток денег. Поскольку ни депозиты в банках исламского финансирования, ни халяльный (исламский закон) CBDC не будут платить проценты, риск дезинцирмирования банка увеличивается, было установлено, что.

Реакция на криптовалюту в исламском мире не была единой. В регионе на Ближнем Востоке и в Северной Африке быстро наблюдается быстрый рост усыновления криптографии в некоторых странах, а в других странах. Мнения различаются даже среди исламских ученых. Например, Комиссия по ценным бумагам Малайзии Шариат Консультативный совет обнаружил, что криптовалютором была признана допустимой, в то время как Национальный совет Улемии пришел к противоположному выводу. Деловые интересы в Иране также поддержали принятие крипто для внешней торговли.

Если вы заинтересованы в предмете. Этот отчет #IMF только что вышел. Последствия денежно -кредитной политики #CBDC
Перспективы на юрисдикции с
Обычные и исламские банковские системы. #Blockchain #crossborderpaymentshttps: //t.co/bnzrfsgkxv pic.Twitter.com/gtz741kqs0

- michel_crypto.xdc #iso20022 (@michelcrypto1) 19 марта 2023 г.

Источник