В то время как мировые авторитеты потирали локти в Давосе, МВФ выпустил рекомендации по криптовалютам для мировых регуляторов. В зависимости от того, кого вы спросите, регулирование криптовалют может навредить отрасли или открыть огромные новые рынки для обычных инвесторов.

В записке, опубликованной на этой неделе, Международный валютный фонд написал:

"Во времена стресса мы наблюдали крах рынка стейблкоинов, крипто-ориентированных хедж-фондов и крипто-бирж, что, в свою очередь, вызвало серьезные опасения по поводу целостности рынка и защиты пользователей. А учитывая растущие и углубляющиеся связи с основной финансовой системой, в ближайшем будущем могут возникнуть опасения по поводу системного риска и финансовой стабильности".

Предпочтительным подходом МВФ для борьбы с этими опасениями является усиление глобального регулирования криптовалют:

"Многие из этих проблем могут быть решены путем укрепления финансового регулирования и надзора, а также путем разработки глобальных стандартов, которые могут последовательно применяться национальными регулирующими органами".

Рекомендации таковы:

Лицензирование, регистрация и авторизация поставщиков криптоактивов. 2) Запретить крипто-организациям выполнять несколько функций в одном бизнесе, что создает конфликт интересов. 3) Применить жесткое, банковское регулирование к эмитентам стейблкоинов. 4) Установить четкие требования к традиционным финансовым учреждениям в отношении криптовалют. 5) Создать последовательный глобальный подход к регулированию и надзору за криптовалютами.

Представляет угрозу?

Хотя кажется маловероятным, что весь мир сможет договориться о регулировании криптовалют, возможность создания глобального режима регулирования кажется удушающей. В конце концов, биткойн был изобретен в первую очередь для того, чтобы обойти глобальную финансовую систему.

По мнению создателей и первых последователей Биткойна, именно мировая финансовая система была заразой с побочным риском. Нормативные акты не сделали ничего, чтобы остановить финансовый спад, гораздо более масштабный, чем крипто-зима, потрясший мировые рынки в 2008 году.

На самом деле, даже возможно, что именно финансовое регулирование привело к финансовому кризису 2008 года. В годы, предшествовавшие кризису, центральный банк регулировал денежную массу "голубиными" методами. Это способствовало безудержным спекуляциям экзотическими инструментами с использованием заемных средств по низким процентным ставкам.

К лучшему или к худшему?

По мере того, как денежная скорость экономики менялась и переоценивала каждый доллар в соответствии с постоянно растущим новым предложением USD, с Уолл-стрит произошло то же самое, что и с Alameda-FTX. Они держали все эти активы, которые на самом деле не стоили того, что они заявляли на бумаге.

Глобальный режим регулирования с негибкими, универсальными правилами, составленными комитетами, может легко уничтожить такой важный проект, как биткойн, еще до того, как он получит возможность начать работу.

Или, возможно, так же легко вдохновить его и передать контроль экосистеме управления одноранговой сетью, собранной по принципу ad hoc разработчиками, предпринимателями и рынками, которые они обслуживают.

Источник