Международный валютный фонд предупреждает, что некоторые последствия принятия страной Биткойн в качестве национальной валюты «могут быть ужасными».

По словам финансового советника и директора департамента маркетинга МВФ Тобиаса Адриана и главного юрисконсульта и директора юридического департамента Роды Уикс-Браун, криптовалюта, такая как биткойн (BTC), может завоевать популярность в странах без стабильной инфляции и обменных курсов и предоставить людям, не имеющим банковских счетов, средства для сделать платежи. Однако стоимость для экономики может быть значительной.

Два должностных лица МВФ утверждали, что страны, принимающие криптовалюты в качестве национальных валют или «предоставляющие криптоактивам статус законного платежного средства», рискуют, что внутренние цены станут крайне нестабильными, а активы будут использоваться вопреки мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма, а также будут иметь проблемы окружающая макроэкономическая стабильность и окружающая среда.

«Если бы товары и услуги оценивались как в реальной валюте, так и в криптоактиве, домохозяйства и предприятия тратили бы значительное время и ресурсы на выбор денег, а не заниматься производственной деятельностью», - сказали Адриан и Уикс-Браун. «Государственные доходы будут подвержены валютному риску, если налоги будут указаны заранее в криптоактиве, в то время как расходы останутся в основном в местной валюте, или наоборот».

Они также заявили, что денежно-кредитная политика в целом «потеряет интерес», подразумевая, что широкое распространение криптовалюты снижает доверие к любой стране, принимающей такой актив, как BTC или другой токен, и указали на «массовые колебания цен на криптоактивы». Цена на биткойн уже колебалась между примерно 65000 и 30 тысячами долларов в этом году и достигла более 40 тысяч долларов сегодня, прежде чем опуститься до 37 тысяч долларов.

Хотя в блоге МВФ специально не упоминается Сальвадор, который должен начать принимать биткойн в качестве законного платежного средства, начиная с сентября, Адриан и Уикс-Браун заявили, что превращение любой криптовалюты в национальную валюту «является нежелательным сокращением» для более инклюзивных финансовых услуг. Пара включала заявления об экологических рисках для майнинга криптовалют, хотя президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что планирует использовать в своих интересах изобилие геотермальной энергии страны для генерации блоков биткойнов.

Выражение, казалось бы, негативного мнения о странах, переходящих на криптовалюту, не является новым для МВФ. Официальные представители ранее заявляли, что небольшие страны, такие как Маршалловы острова, признающие цифровую валюту законным платежным средством, «повышают риски для макроэкономической и финансовой стабильности, а также для финансовой целостности». В этом случае МВФ заявил, что местная экономика островов была подорвана экономическими последствиями пандемии и, вероятно, не будет исправлена ​​с введением цифровой валюты.

Источник