Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) призвал к «благоразумно разработанной» цифровой валюте центрального банка, чтобы конкурировать с частными формами криптоактивов и стейблкоинов.

«Если CBDC будут разработаны ответственно, они потенциально могут обеспечить большую устойчивость», — сказала Кристалина Георгиева в интервью на прошлой неделе. Однако она продолжила, признав, что, хотя эти типы валют могут иметь свои преимущества при определенных обстоятельствах, они сопряжены с рисками.

Будущее денег, криптовалюты и цифровых валют центральных банков было темой, которая обсуждалась на прошлой неделе директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, когда она выступала перед аудиторией в Атлантическом совете в Вашингтоне, округ Колумбия.

Центральные банки находятся на стадии экспериментов с цифровыми валютами, но это еще только начало. Мы не знаем, как далеко они зайдут или как быстро эта новая технология может привести нас.

Идея цифровой валюты центрального банка (CBDC) в последнее время набирает обороты — не только из-за ее потенциала для снижения уровня инфляции и повышения денежно-кредитной стабильности в разных странах; но также в связи с недавними событиями в финансовых секторах по всему миру, которые вызывают большой интерес у инвесторов, смотрящих в будущее.

Капитализация криптовалютного рынка с 10 февраля имеет тенденцию к снижению | Исходная рыночная капитализация на Tradingview.com
Капитализация криптовалютного рынка с 10 февраля имеет тенденцию к снижению | Исходная рыночная капитализация на Tradingview.com

Директор-распорядитель МВФ Георгиева сказала;

Если CBDC спроектированы разумно, они потенциально могут обеспечить большую устойчивость, большую безопасность и большую доступность. Кроме того, более низкие затраты, чем у частных форм цифровых денег. Это явно так, если сравнивать с необеспеченными криптоактивами, которые по своей природе волатильны. И даже лучше управляемые и регулируемые стабильные монеты могут не соответствовать стабильной и хорошо разработанной цифровой валюте центрального банка.

Мир для изучения CBDC

Глава Международного валютного фонда говорит, что около 100 стран изучают эту новую форму денег. Они думают, что людям понравится использовать его, потому что нет необходимости в сторонних посредниках, таких как банки или компании, выпускающие кредитные карты, когда у вас есть собственный суверенный фонд благосостояния.

Федеральная резервная система выпустила отчет о CBDC в прошлом месяце, и есть много других примеров по всему миру. Например, Sand Dollar на Багамах от шведского Riksbank и e-CNY в Китае были ранним подтверждением концепции. CBDC выглядит многообещающе, поскольку направлена ​​на снижение процентных ставок для граждан. Кроме того, он поддерживает финансовую стабильность за счет более широкого использования безналичных транзакций.

Добавление к Георгиевой сказал;

МВФ активно занимается этим вопросом, в том числе путем оказания технической помощи многим членам. Важная роль Фонда заключается в содействии обмену опытом и поддержке функциональной совместимости CBDC.

Глава МВФ высказала свои мысли

В речи, произнесенной в Атлантическом совете, она рассказала об усилиях центральных банков в области цифровой валюты. Она рассказала о некоторых извлеченных из них уроках относительно того, как наилучшим образом реализовать такие программы в будущем.

Мысли женщин-экономистов все еще редки, но они становятся все более распространенными, чем когда-либо прежде. Мир быстро меняется. Поскольку технологии продолжают развиваться, нам нужны люди с самыми разными наборами навыков. Те, кто может критически относиться к новым тенденциям или технологиям, таким как блокчейн, которые могут определить наше завтра уже сегодня.

Глава МВФ подчеркнул, что универсального случая для CBDC не существует. Причина в том, что каждой экономике, и стране это нужно по-разному. Она сказала, что центральные банки должны адаптировать планы к своим конкретным обстоятельствам. В плане должны быть отмечены проблемы с конфиденциальностью или финансовой стабильностью на этапе разработки этой новой денежной системы. А также его реализация после. Дизайн должен поддерживать соответствующий баланс между разработками на обоих фронтах: дизайн и конфиденциальность.

Георгиева сказала: «В заключение».

История денег вступает в новую главу. Страны стремятся сохранить ключевые аспекты своих традиционных валютно-финансовых систем, экспериментируя с новыми цифровыми формами денег.

Избранное изображение с Flickr, график с Tradingview.com

Источник