Tether готов к любому экономическому климату, сказал технический директор Паоло Ардоино CryptoSlate на саммите Парижской недели блокчейна.

В этом эксклюзивном интервью Ардоино объяснил, как Tether сократил свой долг по коммерческим бумагам перед казначейскими облигациями США, и еженедельно оценивал жизнеспособность своего портфеля. Tether запускает симуляции, чтобы оценить, сможет ли он выполнить погашение даже в сценарии, похожем на глобальный экономический кризис 2008 года.

Ардоино сказал, что Tether никогда не отказывал в запросах на погашение, и он считает, что команда компании по стабильной монете является «лучшей». Добавил он:

«Мы учитываем худшие моменты в истории финансов… когда нам приходится моделировать, как будет выглядеть ситуация с банковским бегством в портфеле Tether».

Ардоино объяснил, как недавнее повышение процентных ставок в США побудило Tether сократить свои коммерческие бумаги на 30% и заменить их казначейскими обязательствами США.

Коммерческие бумаги компании были предметом многочисленных споров в обществе, поскольку некоторые предполагали, что они могут быть связаны с китайским бизнесом в сфере недвижимости. Сокращение коммерческих бумаг, которые, как говорят, являются «денежным эквивалентом», вероятно, станет хорошей новостью для многих скептиков Tether.

Казначейские обязательства США принадлежат иностранным государствам, таким как Китай, Япония и Великобритания, а также взаимным фондам, пенсионным фондам, страховым компаниям и другим государственным и правительственным счетам. Они считаются очень безопасными активами, поскольку вероятность дефолта США по своему долгу низка при кредитном рейтинге AAA.

Однако некоторые рейтинговые агентства отрицательно оценили США, S&P Global Ratings по-прежнему предлагает только рейтинг AA+. Кроме того, S&P Global Ratings предполагает грядущую рецессию с падением ВВП на 3% в 2022 году.

S&P Global также предупреждает о дальнейшем снижении рейтинга, если «неожиданные негативные политические события повлияют на устойчивость американских институтов или поставят под угрозу статус доллара как ведущей мировой резервной валюты».

Ардоино заявляет, что если США продолжат печатать деньги, то гипотетически:

«Если кусок пиццы стоит миллион долларов, тогда он будет стоить миллион долларов США за кусок пиццы».

Привязка USDT к доллару будет соблюдаться, даже если в США начнется гиперинфляция. Ардоино сказал, что хеджирование против доллара заключается не в том, чтобы держать USDT, а вместо этого держать либо Tether Gold, либо биткойн.

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник