Крах Terra удвоился из-за опасений людей, что резкий спад на криптовалютном рынке, как и резкий рост инфляции в США, не является временным, а может быть более продолжительным.

Во главе с падением Биткойна, с его впечатляющего максимума в 69 000 долларов США в ноябре 2021 года до 33 000 долларов США в январе этого года, крипто-комментаторы уже отмечали первые признаки «крипто-зимы». Но последние гвозди в гроб теперь включают рекордные темпы инфляции в США, серьезное отношение Федеральной резервной системы к повышению процентных ставок и риск рецессии после сокращения триллионов долларов, вливаемых в экономику.

И это не только биткойн с седьмой красной свечой подряд. Эфириум также в настоящее время упал примерно на 58% от своего исторического максимума, а стоимость альткойнов упала примерно на 80%. Это не очень приятная картина, еще более усугубляемая внезапным крахом LUNA и TerraUSD на 40 миллиардов долларов США, который оказал «эффект домино на остальную часть рынка криптовалюты, обрушив цену Биткойн и ускорив потерю 300 миллиардов долларов». в стоимости всей криптоэкономики». В довершение всего, общая заблокированная стоимость (TVL) в децентрализованных финансах (DeFi) упала на прошлой неделе до 56 миллиардов долларов США, согласно отраслевому монитору DeFi Pulse, и даже NFT упали на 65% после фиаско Terra. В целом криптовалютные рынки потеряли в общей сложности 1 триллион долларов США в апреле.

Но если это начало еще одного рыночного цикла, инсценированного Terra, есть много факторов, отличающих его от предыдущих спадов, не в последнюю очередь то, что внимание регулирующих органов к криптоиндустрии, которое уже было в движении, будет усилено. «Эта нормативная ясность стоит между широким распространением криптоинфраструктуры для коммерческих и финансовых приложений в глобальном масштабе», — сказал Yahoo Money генеральный директор Circle Джереми Аллер. «У нас есть стимул, чтобы увидеть, что это произойдет сейчас».

На прошлой неделе некоторые законодатели США призвали к регулированию стейблкоинов, что уравновешивается Комиссаром по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс, которая признала, что рынку нужно пространство для проб и ошибок, но она также добавила, что из-за различий в типах стейблкоинов, также сложно разработать нормативную базу.

Не менее важно и то, что страны по всему миру не собираются внезапно отказываться от своего участия в криптопространстве и блокчейне. Действительно, новости о том, что южнокорейские регулирующие органы проводят расследование в отношении Terra, могут в долгосрочной перспективе помочь укрепить планы относительно криптодружественного законодательства, обещанного новым президентом.

Еще одним признаком того, что долгосрочное внедрение криптовалюты продвигается вперед, является подтверждение британского правительства, которое заявляет, что планирует регулировать криптовалюту, в том числе разрешить использование стейблкоинов в качестве формы оплаты в рамках своего стремления превратить страну в глобальную криптовалюту. центр. Поэтому для Coinbase самое время запустить глобальный аналитический центр по криптографии, чтобы помочь формировать политические дебаты об отрасли.

Другой ключевой игрок, венчурная компания Andreessen Horowitz (A16z), в своем первом отчете о состоянии криптографии заявила, что сейчас мы находимся в середине четвертого цикла «ценовых инноваций». Что на простом языке означает, что, несмотря на текущий спад на рынке, тяжелая работа на заднем плане с развитием приведет к инновациям и росту в долгосрочной перспективе и началу нового цикла. «В то время как цены часто являются запаздывающим индикатором производительности в некоторых отраслях, в криптовалюте они являются опережающим индикатором», — пишут авторы отчета A16z. «Цены — это крючок. Цифры вызывают интерес, который стимулирует идеи и активность, что, в свою очередь, стимулирует инновации».

Я тоже считаю, что, хотя рыночные настроения сейчас негативны, спрос, который стимулировал доходные проекты, такие как Anchor, который помог обрушить Terra, тот же самый спрос не исчезнет, ​​поскольку акции падают в цене, а нормы сбережений растут. по-прежнему относительно низким по сравнению с разрушительным воздействием инфляции. Действительно, спрос на стейблкоины также остается бычьим: USDT Tether пережил всплеск недавней краткосрочной депривязки к доллару, а новости о том, что DAI MakerDAO работает хорошо, а его управляющий токен MKR вырос на около 50% с 12 мая. Несмотря на крах Terra, стейблкоины в целом кажутся одной из самых безопасных ставок с точки зрения роста в 2022 году.

Хотя эйфорический тон конференции Bitcoin 2022 в Майами в начале апреля может показаться далеким воспоминанием, новости от Джека Маллерса, генерального директора Strike, о продвижении своего решения на основе Lightning Network имеют большое значение. Интеграция кошелька Strike с крупными онлайн-игроками в экономике США согласуется с видением Сатоши Биткойна как платежной системы, а не средства сбережения. Также стоит отметить новость, связанную с Lighting Network, от бывшего главы Diem Дэвида Маркуса в разгар событий Terra 12 мая о создании новой компании Lightspark: «Спады — это хорошие моменты, чтобы сосредоточиться на создании и создании ценность с людьми, ориентированными на миссию». Несмотря на то, что генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид критикует Биткойн для платежей, у него есть возможность предложить захватывающую интеграцию с фиатными деньгами, которая может стать основным событием, выходящим из нынешнего спада.

В то же время, хотя мы можем только догадываться о глубине крипто-спада, ясно, что остаются те же основные принципы инвестирования — в частности, розничные инвесторы должны вмешиваться только с четким планом. Им следует инвестировать только то, что они могут позволить себе потерять, и быть осторожными с присущей криптоактивам волатильностью, а не инвестировать слишком много в рамках своего общего портфеля. Частично крах Terra стал настолько шокирующим, что он привлек уверенных в себе новичков в криптовалюте, отчасти благодаря высокому уровню видных венчурных капиталистов, инвестирующих в стартап и его стабильную монету. Но иногда, как мы узнали из финансового краха 2008 года, то, что на первый взгляд кажется самым безопасным активом, может оказаться самым рискованным.

Тем не менее, именно долгосрочные инвестиции в криптоиндустрию принесут реальную пользу. С недавними новостями о том, что банковские столпы, такие как Goldman Sachs, инвестируют в космос, и планами Meta по обработке платежей и инвестиций в цифровые активы, явная разница между последним спадом и этим заключается в уровне институционального и государственного принятия.

Пространство криптовалюты и блокчейна, вероятно, выйдет из нынешнего спада более сильным, более инновационным и более интегрированным с основными финансовыми и розничными экосистемами. Хотя это еще только начало, работа по созданию метавселенной только начинается. Предстоящий путь непрост, но также интересно наблюдать за появлением нового децентрализованного мира Web 3.0, который может принести пользу как отдельным лицам, так и организациям.

Источник