TL;DR

  • В качестве значимых факторов, влияющих на динамику цены BTC, ChatGPT называет интерес институциональных инвесторов, изменения в нормативно-правовой базе и снижение курса биткоина в два раза в 2024 году.
  • Прошлые события, такие как покупка Tesla и репрессии в Китае, оказали влияние на цены BTC.
  • Текущие данные Google Trends свидетельствуют об ограниченном интересе общественности к биткойну.

Эти факторы могут спровоцировать ценовое ралли

По оценке языковой модели ChatGPT, основанной на искусственном интеллекте, существует десять жизненно важных элементов, которые должны быть в наличии, чтобы цена биткойна начала расти в следующем году. Среди наиболее важных - спрос и предложение, интерес институтов и развитие нормативно-правовой базы.

В частности, действия, исходящие от гигантских учреждений, или массовые покупки могут подтолкнуть BTC на север. Стоит отметить, что криптосообщество уже наблюдало подобное развитие событий в начале 2021 года, когда компания Tesla, специализирующаяся на производстве электромобилей, приобрела актив на сумму 1,5 млрд. долл. и впоследствии разрешила проводить с его помощью платежи.

Позитивные новости от регулирующих органов, такие как потенциальное одобрение намерения Blackrock запустить в Штатах спотовый BTC ETF, также могут повлиять на цену. С другой стороны, запреты или ограничения могут оказать негативное влияние. Напомним, что падение BTC произошло в сентябре 2021 года, когда власти Китая запретили все операции с этим активом.

Другие факторы, которые могут сыграть свою роль, включают макроэкономические события (вероятные рецессии или решения по монетарной политике), развитие технологий, влияние СМИ, манипулирование рынком, более широкое внедрение, спекуляции, а также предстоящее сокращение вдвое.

Быки очень ждут сокращения BTC вдвое, намеченного на весну 2024 года, поскольку ранее оно уже вызывало значительный рост цен. Последний раз такое событие произошло в мае 2020 года, и в последующие месяцы основная криптовалюта начала впечатляющее восхождение, которое в итоге достигло исторического максимума почти в 70 000 долл.

Пора ли покупать BTC сейчас?

Недавний анализ, проведенный платформой рыночных данных CryptoQuant, показал, что массовое увлечение биткойном (BTC) является еще одним "бычьим" фактором, который может привести к резкому росту цен. Однако, по оценкам компании, "интерес все еще невелик, и нового притока нет", а значит, до пика "бычьего" рынка "еще далеко".

В последний раз значительный скачок популярности BTC наблюдался в начале ноября 2021 года. Спустя несколько дней цена актива резко выросла примерно до 69 тыс. долл.

Источник