Тема стара как время, если бы время было несколько лет назад - обгонит ли Ethereum Bitcoin по общему объему рынка? Обгонит ли ETH BTC?

Это было "быть или не быть" в криптовалютной индустрии, и это столкнуло сообщества друг с другом, как никакое другое. Действительно, BTC является лидером рынка с момента своего создания, но несколько лет назад кто бы мог подумать, что рыночная стоимость другой криптовалюты будет составлять более 40% от стоимости Bitcoin? Сегодня это относится к Ethereum.

Итак, мы решили сделать то, что сделает любой здравомыслящий человек в 2023 году - спросить у языковой модели ИИ, что она (?) думает. В 2023 году ChatGPT будет в тренде, так кого же лучше спросить?

Может ли Ethereum перевернуть биткоин?

Прежде всего, мы задали ChatGPT именно этот вопрос: "Как вы думаете, сможет ли цена Ethereum перевернуть цену Bitcoin в ближайшие 5 лет?".

ИИ вернулся к нам, объяснив, что такой исход "неопределенный и зависит от различных факторов".

К ним относятся:

  • Показатели усыновления

По мнению ChatGPT, надежная экосистема Ethereum и сценарии использования, такие как DeFi, NFT и т.д., могут помочь ему перевернуть Bitcoin.

Более широкие возможности использования Ethereum, такие как DeFi (децентрализованные финансы), NFTs (нефункциональные токены) и смарт-контракты, потенциально могут способствовать более широкому внедрению и, следовательно, повышению его стоимости по сравнению с Bitcoin.

Вот тут-то и стало интересно. Видите ли, последний срез знаний ChatGPT по этой теме был в сентябре 2021 года. Это означает, что это было до того, как Ethereum перешел на Proof-of-Stake.

При этом вторым фактором, согласно ИИ, является:

  • Модернизация сети

ChatGPT утверждает, что "успешное завершение запланированных обновлений Ethereum, таких как Ethereum 2.0, может существенно повлиять на его цену. Это обновление планирует улучшить масштабируемость, безопасность и устойчивость Ethereum, что может повысить его привлекательность для инвесторов и пользователей."

Что ж, переход Ethereum на proof-of-stake, известный также как "Слияние", уже стал фактом в нашей хронологии, и пока что это не очень помогло ему достичь цели.

Что еще может помочь ETH перевернуть BTC?

По данным ChatGPT, флиппинг может происходить еще при нескольких условиях. Среди факторов - регулирование.

Изменения в регулировании криптовалют могут повлиять на цены. Более строгие правила могут снизить цены, а более мягкие - повысить.

Хотя это звучит как ответ Капитана Очевидность, это правда. Благоприятное регулирование могло бы подтолкнуть цену ETH, но пока что правительство США заняло хищническую позицию, назвав многие проекты, построенные на Ethereum, ценными бумагами.

В дальнейшем ИИ считает, что настроения на рынке также важны. Если достаточное количество инвесторов сочтет Ethereum лучшей формой инвестиций, это неизбежно приведет к перевороту.

И последнее, но не менее важное, влияние могут оказать более широкие экономические факторы, включая инфляцию, экономический рост и общие изменения в финансовом секторе.

В заключение, ChatGPT занял более осторожную позицию и не дал прямого ответа "да" или "нет". Это было вполне ожидаемо, но какие аргументы мог бы использовать ИИ, чтобы структурировать ответ на вопрос такого рода.

Разумеется, все вышесказанное не следует рассматривать как финансовый совет. Контент предназначен исключительно для образовательных и развлекательных целей, и мы надеемся, что вы получили от него удовольствие.

Источник