Блокчейн привел к смене парадигмы, которая переопределяет построение доверия и бизнес-операции сверху вниз. И это происходит одновременно с другими революционными технологиями, такими как искусственный интеллект и Интернет вещей. По мере адаптации организаций и предприятий они столкнутся с большими проблемами, для решения которых потребуются еще более масштабные идеи. Дон Тапскотт, соучредитель и исполнительный председатель канадского аналитического центра Blockchain Research Institute, говорит, что развитие этих трех технологий заставит переосмыслить основные идеи, такие как доверие, конфиденциальность и, самое главное, то, что люди должны друг другу в обществе. В лейтмотиве конференции Forkast's Bitcoin and Beyond Virtual Summit 10 ноября «Тривергенция и следующая эра цифровой эры» Тэпскотт поговорил с Энджи Лау, главным редактором Forkast.News, о «находках». лидер внутри каждого из нас, чтобы иметь возможность участвовать и сотрудничать с другими, чтобы, как мы надеемся, создать меньший, более децентрализованный мир ".

Как глава независимого аналитического центра по блокчейнам, которому уже четыре года, Тэпскотт наблюдал за недавней трансформацией технологии блокчейн в бизнесе, включая «понятие протокола доверия, который [блокчейн] является естественной цифровой средой для доверия».

«Биткойн был лишь верхушкой айсберга в отношении чего-то гораздо большего», - сказал Тапскотт. «Это изменит глубинную структуру и архитектуру корпорации, а также то, как мы на самом деле организуем стоимость и возможности для создания товаров и услуг, потому что это снизит транзакционные издержки на открытом рынке, а это означает, что многие фирмы делать сегодня можно децентрализованно ».

В то время как пандемия ускорила цифровую трансформацию, Тапскотт также рассказал о данных, используемых для работы, и о проблемах конфиденциальности на стыке блокчейна, Интернета вещей и бизнеса. Например, проблемы, связанные с доступом к данным о здоровье, затрудняют ответные меры стран на COVID-19. «В наших системах данные о нашем здоровье хранятся во всех этих хранилищах, поэтому мы не можем объединить их вместе в социальном и анонимном виде, чтобы эпидемиологи могли остановить пандемию до того, как она начнется», - сказал он. «Огромная проблема для меня - [создать] суверенную идентичность для нас как граждан, которыми мы владеем ... Все эти [данные] создаются вами и исходят от вас. Но они улавливаются этими цифровыми конгломератами».

Тэпскотт признает, что конфиденциальность уже подорвана и разрушена, но он не согласен с теми, кто говорит ему «преодолеть это».

«Конфиденциальность - это основа свободы, и нам нужно вернуть свою идентичность и владеть ими, - сказал он, - не только для того, чтобы иметь доступ, но и владеть ими, чтобы мы могли управлять ими ответственно для нашей собственной выгоды. А без этого, Я не думаю, что в конечном итоге вы добьетесь процветания ».

Тапскотт описал, как блокчейн создает сдвиг парадигмы в сторону децентрализации, и что многие из последствий вызовут проблемы, которые необходимо решить, включая неизбежное устаревание популярных сегодня рабочих мест, таких как водитель грузовика или кассир. Как общество найдет способы, чтобы люди были заняты осмысленной работой? По его словам, это потребует переосмысления общественного договора. «Нам нужна декларация о взаимозависимости», - добавил он.

Тапскотт написал 18 книг, в том числе «Викиномика: как массовое сотрудничество меняет все», которая была переведена на 25 языков, и самую последнюю работу «Революция платформы: технология блокчейн как операционная система цифровой эпохи», которая была опубликована на 1 ноября.

В феврале Исследовательский институт блокчейна выпустил отчет, в котором изложены рекомендации для администраций Байдена о том, как подходить, регулировать и руководить технологией блокчейн. С помощью таких технологий, как блокчейн, Тапскотт сказал в предыдущем интервью Forkast.News: «[мы можем] заново изобрести модель правительства, чтобы сделать ее более открытой, более гибкой - больше похожей на сеть, а не на старую систему командования и ... контролировать бюрократию ".

Блокчейн разрушает не только Интернет, но и ткань нашего общества. Тапскотт, дедушка, сказал, что это возможность для всех поучаствовать в переделке нашего мира для следующего поколения.

Источник