2022 год войдет в историю как один из самых ужасных и шокирующих для криптовалютной индустрии, которая пережила несколько крупных взрывов, бесчисленные банкротства, падения и все, что было между ними.

Помимо очевидного - масштабного падения цен на криптовалютные активы, Forbes подсчитал, что несколько участников отрасли потеряли статус миллиардеров, а состояния других были стёрты до $0.

От Terra до FTX - криптовалютные катастрофы

Макроэкономические факторы не были благосклонны к отрасли: масштабная глобальная инфляция, растущие процентные ставки, предупреждения о рецессии и продолжающаяся война в центре Европы, которая началась в феврале и еще не завершилась.

Однако не все можно свалить на внешние факторы. Если мы внимательно присмотримся, то легко обнаружим многочисленные проблемы отрасли сейчас, когда многие из них уже обнажены. Возможно, все началось с быстрого краха экосистемы Terra, когда ее алгоритмический стейблкоин потерял паритет с долларом, а расторопные инвесторы увидели возможность получить прибыль, арбитражируя UST против LUNA. Результатом стал мгновенный обвал на 40 миллиардов долларов.

Хотя крах двух бывших криптовалют из топ-10 достаточно плох сам по себе, оказалось, что эта отрасль весьма взаимосвязана. Вследствие этого многие хедж-фонды и инвесторы начали испытывать трудности, что привело к многочисленным заявлениям о банкротстве таких компаний, как Three Arrows Capital, Voyager и других.

Перенесемся на несколько месяцев вперед, в октябрь, и ситуация, наконец, начала нормализовываться, поскольку инвесторы начали привыкать к мысли о затяжной крипто-зиме. Однако все должно было измениться к худшему, когда стало известно, что у FTX возникли серьезные проблемы с платежеспособностью, и ей пришлось подать заявление о банкротстве.

Это стало серьезным ударом для всей отрасли, поскольку FTX, Alameda и сам SBF считались одними из самых выдающихся участников отрасли. Однако все это оказалось гигантской ложью, в ходе которой основатель обеих компаний присвоил средства пользователей и каким-то образом неправильно распорядился 8 миллиардами долларов.

Таким образом, криптовалютный рынок снова оказался в смятении, а цены сильно упали до многолетних минимумов. Биткоин опустился до отметки менее 16 000 долларов всего через год после достижения рекордного уровня в 69 000 долларов.

116 миллиардов долларов ушло за год

Если $2,2 трлн., исчезнувшие из совокупной рыночной стоимости всех криптоактивов, можно считать довольно неблагоприятным событием, то, по оценкам Forbes, каждый представитель отрасли, основатель компании или инвестор столкнулся с ухудшением своего личного состояния.

Некоторые из имен вполне ожидаемы, учитывая тот факт, что SBF заявил, что у него осталось всего 100 000 долларов на банковском счету после того, как FTX подала заявление о банкротстве. Когда-то состояние Банкмана-Фрида оценивалось более чем в 20 миллиардов долларов - правда, это было менее года назад.

Гэри Ванг, соучредитель компаний Alameda и FTX, также увидел, что его банковский счет упал до 0 долларов, по данным Forbes. Интересно, что подобный случай произошел с Барри Силбертом - человеком, стоящим за криптогигантом Digital Currency Group, под крылом которого находятся такие компании, как Genesis, Grayscale и CoinDesk.

Сообщается, что у DCG много проблем, в основном связанных с плохими долгами перед Genesis, в то время как все трасты Grayscale столкнулись с массовым оттоком инвесторов.

Согласно отчету, Чангпенг Чжао, генеральный директор Binance, пережил самое значительное снижение личного состояния - с 65 млрд долларов в марте до 4,5 млрд долларов сейчас.

Богатство криптоинвесторов и основателей. Источник: Forbes

Источник