В настоящее время Coinbase сталкивается с повышенным вниманием со стороны регулирующих органов, а сама компания стала объектом многочисленных судебных исков. Криптовалютная биржа из Сан-Франциско, которая в настоящее время находится под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), теперь столкнулась с двумя дополнительными судебными исками от двух юридических фирм.

В четверг нью-йоркская юридическая фирма Bragar Eagel & Squire сообщила, что будет судиться с Coinbase за обманчивые заявления о своей деловой практике. Компания Pomerantz LLP также подала иск против биржи, утверждая, что она имеет право на компенсацию любых убытков, понесенных в результате нарушения ответчиками федеральных законов о ценных бумагах. Этот иск был подан для того, чтобы компенсировать убытки истцов.

В обеих жалобах истцы утверждают, что в период с 14 апреля 2021 года по 26 июля 2022 года Coinbase сделала мошеннические и обманные заявления относительно бизнеса компании, ее операций и соблюдения законодательства. Согласно жалобам, Coinbase не раскрыла информацию о том, что криптовалюта клиентов хранилась в Coinbase на условиях условного депонирования, что делало ее частью имущества, подлежащего процедуре банкротства, в которой клиенты рассматривались бы как общие необеспеченные кредиторы компании.

Кроме того, Coinbase, как сообщается, отказалась сообщить, что она разрешает гражданам США торговать цифровыми активами, которые, несмотря на ее осведомленность и самоуверенность, требуют регистрации в SEC в качестве ценных бумаг. Таким образом, в исках утверждается, что публичные заявления Coinbase всегда были в значительной степени ложными и обманчивыми в результате предыдущих действий.

В прошлом Coinbase была вовлечена в несколько судебных дел и спорных ситуаций. Два новых иска поступили в тот момент, когда в отношении Coinbase проводится расследование SEC за предполагаемую торговлю незарегистрированными ценными бумагами. Ишан Вахи, бывший менеджер по глобальным продуктам Coinbase, обвиняется в инсайдерской торговле в отдельном иске. Однако в начале этого месяца Вахи не признал себя виновным по двум пунктам обвинения в заговоре с целью мошенничества в федеральном суде Манхэттена.

Источник