В условиях стремительного роста децентрализованных финансов и нефинансовых токенов легко поверить, что криптоприложения наконец-то прорываются. Но есть ли на самом деле реальный рост пользователей, или это одни и те же влиятельные лица переходят с одного раскрученного рынка на другой? Мы стремились решить эту загадку и определить, что это значит для будущего инноваций. Итак, давайте подробнее рассмотрим рост DeFi и NFT.

DeFi, пожалуй, сегодня является наиболее распространенным приложением смарт-контрактов. В городе говорят об автоматических маркет-мейкерах, алгоритмических стейблкоинах и стратегиях выращивания урожая. Безумие началось в начале-конце 2020 года, период, который СМИ с любовью вспоминают как «Лето DeFi». Затем SushiSwap провел атаку по добыче ликвидности, Yearn.finance создал первую «ферму доходности», а Uniswap реализовал ретроспективный эйрдроп.

Мы видели, как самые сильные сообщества формировались вокруг владения токенами протокола, создавая положительную обратную связь, которая поднимала оценку активов DeFi все выше и выше.

Популяризуемые теперь уже ставшими культовыми CryptoPunks, NFT завоевывают все большую долю сетевой активности Ethereum. Благодаря быстрому развитию, NFT теперь охватывают ряд активных сегментов рынка, таких как проекты на основе аватаров, искусство, созданное в сети, спортивные коллекционные предметы, виртуальная земля и игры для заработка. Кроме того, такие общественные деятели, как Энди Мюррей и Эштон Катчер, наряду с современными художниками, такими как Дэмиен Херст, стремились закрепиться на рынке NFT.

Рост приложений NFT и рост активности в сети затрудняет их исключение как новый класс активов.

Пользователи NFT и DeFi

Мы рассказываем вам о кошельках, активных в пространстве DeFi и NFT, через нашу систему маркировки. «Легендарный сборщик NFT», например, входит в верхние 0,1% по количеству транзакций NFT, тогда как «Элитный трейдер DEX» входит в верхний 1% транзакций децентрализованного обмена (DEX).

Анализ совпадения пользователей с этими ярлыками показывает, что сборщики NFT и трейдеры DEX представляют собой разные пользовательские базы. Он также определяет новый тип пользователя: опытный пользователь NFT-DEX. В настоящее время существует 23 опытных пользователя, которые одновременно являются легендарными коллекционерами NFT и элитными трейдерами DEX. Если мы рассмотрим распределение этих меток, очевидна еще одна тенденция: чем активнее пользователь торгует в DeFi, тем более вероятно, что они являются сборщиками NFT.

DeFi нужны NFT, а NFT - DeFi

Неудивительно, что DeFi повзрослела до такой степени, что взаимозаменяемости уже недостаточно. Владение активами может стать настолько личным или оптимизированным до такой степени детализации, что было бы разумнее использовать вместо этого NFT. Uniswap v3 является лидером в этой области, позволяя пользователям настраивать свой ценовой диапазон для позиций ликвидности в новом автоматизированном дизайне маркет-мейкера.

Мир NFT также быстро превращается в DeFi. Благодаря таким протоколам, как NFT20 и NFTX, NFT приобретают финансовую полезность за счет дробления и представления в виде токенов, связанных с пулами ликвидности на основе DEX. Теперь пользователи могут познакомиться с коллекциями цифрового искусства, не покупая отдельные произведения. Слияние NFT и DeFi подрывает само определение невзаимозаменяемого. Что будет дальше?

Продукты, сочетающие DeFi и NFT, станут победителями

Кажется, что NFT и DeFi обречены на столкновение. Axie Infinity - это показательный пример. Axie, возможно, крупнейший приносящий доход блокчейн-продукт, сочетает в себе игру «играй, чтобы заработать», основанную на скудных NFT, с пулами ликвидности для внутриигровых предметов - настоящий гибрид NFT-DeFi.

Сетевая перспектива транзакций Ethereum демонстрирует способность Axie объединять сообщества DeFi и NFT. Успех будущих криптопродуктов будет зависеть от их способности привлекать пользователей как NFT, так и DeFi. На основе транзакций Ethereum за семидневный период пулам Axie удается успешно соединять подгруппы DeFi и NFT.

Будущее

Рост групп пользователей DeFi и NFT предполагает склонность к долгосрочным инновациям для Ethereum и более широкой крипто-экосистемы. Токены, приложения и продукты, которые могут понравиться новым и опытным пользователям на этих рынках, первыми получат вознаграждение.

Если вы согласитесь с предположением, что разные пользователи добавляют устойчивости к стоимости, вы можете предположить, что рынки созрели для фазы устойчивого роста. Обилие вариантов использования как DeFi, так и NFT сделало криптовалюту ориентированной на поддержку как мегапроектов, так и нишевых приложений. Глубина роста пользователей предполагает, что создание новых ценностей в криптовалюте будет и дальше опережать традиционные финансовые и художественные компании в далеком будущем.

Соавторами этой статьи являются Young Loon и Paul Harwood.

Young Loon - исследователь-аналитик Nansen, аналитической платформы блокчейн. Янг поступает на бакалавриат Лондонской школы экономики. Он заядлый читатель экономики и постоянный эксперт Нансена по децентрализованным финансам.
Пол Харвуд - исследователь-аналитик Nansen, аналитической платформы блокчейн. Пол - лектор, консультант и кандидат наук из Юго-Западной Англии. Он специализируется на NFT, криптовалюте и социальном капитале.

Источник