6 декабря компания, ранее известная как Facebook, объявила о ряде обновлений, ориентированных на искусственный интеллект, для своих социальных сетей и платформ обмена сообщениями.

«Мы тестируем более 20 новых способов, с помощью которых генеративный искусственный интеллект может улучшить ваш опыт в Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp», — говорится в сообщении компании в блоге.

Компания также модернизирует Meta AI, своего чат-бота и виртуального помощника, «сделав его более полезным», с более подробными ответами и более точными сводками результатов поиска.

Сегодня мы делимся обновлениями наших основных возможностей искусственного интеллекта и новыми возможностями, которые вы можете открыть для себя в нашем семействе приложений. Прочитайте все об этом здесь: https://t.co/9CjalsAVKE pic.Twitter.com/uQ4mUwJCxi

– Мета (@Meta) 6 декабря 2023 г.

Мета для идентификации изображений ИИ

Платформы Meta Images и Reels также получили обновленную версию искусственного интеллекта. Он интегрирует рекомендации Reels в чаты Meta AI для демонстрации визуальной информации.

Фирма также выпустила бесплатный автономный сайт-генератор изображений AI под названием «Imagine with Meta AI».

Meta использовала 1,1 миллиарда общедоступных изображений в Facebook и Instagram для обучения модели искусственного интеллекта, которая может отображать новое изображение по письменному запросу.

Facebook также получает дозу искусственного интеллекта, модель которого работает «под капотом», помогая пользователям создавать контент и делиться им. Он также будет интегрирован в Marketplace для помощи покупателям и продавцам.

Meta также намерена помечать изображения, созданные с помощью ИИ, снабжая их водяными знаками. Водяные знаки не будут видны пользователям, но их можно будет идентифицировать по модели искусственного интеллекта.

«В ближайшие недели мы добавим к изображению невидимые водяные знаки с помощью Meta AI для повышения прозрачности и отслеживаемости».

Объявление было технически расплывчатым и не раскрывало, как модель ИИ или компания будут собирать и использовать личные данные своих пользователей.

Более того, правительство Таиланда недавно пригрозило запретить Facebook из-за его неспособности защитить пользователей от мошенничества, которое наводнило платформу.

Google запускает Gemini

Также 6 декабря технологический гигант Google объявил о запуске своей долгожданной модели искусственного интеллекта Gemini.

Компания утверждает, что Gemini гораздо более продвинут, чем ее конкуренты, такие как ChatGPT OpenAI на базе GTP4.

Помимо текста, Gemini является мультимодальным, что означает, что он может обрабатывать изображения, аудио и видео, что выходит за рамки ограничений его конкурентов.

Представляем Gemini, крупнейшую и самую мощную модель искусственного интеллекта от Google. #GeminiAI https://t.co/T0tIw9HQyO

– Google (@Google) 6 декабря 2023 г.

Gemini выпускается в трех версиях или «размерах» в зависимости от предполагаемого использования и рынка. Он интегрируется в ИИ-помощника Google Bard и будет доступен на его флагманском смартфоне.

Фирма добавила, что в следующем году Gemini также будет развернута в ее продуктах и ​​услугах, таких как Chrome, реклама и поиск.

Источник