Мир перевернулся с ног на голову. Стабилен ли сейчас биткоин? Или все остальное вдруг стало чрезвычайно волатильным? В то время как планета погружается в хаос, биткоин остается в странном лимбе, который нехарактерен для этого актива и, похоже, не собирается заканчиваться. Это и по ощущениям, и по статистике. В последнем ежемесячном отчете ARK Invest "The Bitcoin Monthly" говорится, что "биткоин находится в состоянии перетягивания каната между перепроданными условиями на цепочке и хаотичной макросредой".

А как насчет цифр? Статистика подтверждает тезис: "Третий месяц подряд биткоин продолжает торговаться между поддержкой на уровне стоимости инвестора ($18 814) и сопротивлением на уровне 200-недельной скользящей средней ($23 460)". Три месяца в таком диапазоне кажется слишком много. Что-то должно произойти. Однако именно об этом все думали последние несколько месяцев, и мы все еще здесь. 

Теория долларового коктейля

Биткоин, конечно, был менее волатильным, чем обычно, но главный фактор здесь в том, что весь мир разваливается на куски. Все компании в минусе, особенно технологические, и все мировые валюты, кроме доллара, упали с обрыва. Неужели мы видим, как "теория долларового молочного коктейля" разворачивается на наших глазах? Похоже на то. Мировые центральные банки печатают банкноты, как будто завтра не наступит, и эта дополнительная ликвидность нужна более сильной валюте.

По словам профессионального инвестора Даррена Винтера, "теория долларового молочного коктейля рассматривает ликвидность центрального банка как молочный коктейль, и когда политика ФРС переходит от смягчения к ужесточению, они меняют метафорический шприц на большую соломинку, высасывающую ликвидность с мировых рынков". Если это то, что мы видим, то что будет дальше? Возвращаемся к The Bitcoin Monthly, пишет ARK:

"По мере роста макроэкономической неопределенности и укрепления доллара США валютные пары испытывали негативное влияние, в то время как биткоин оставался относительно стабильным. Впервые с октября 2016 года 30-дневная реализованная волатильность биткоина почти сравнялась с волатильностью британского фунта и евро".

 График цены BTC на 11/07/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 11/07/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Биткоин по сравнению с другими активами в октябре

В последнее время макросреда была настолько плохой, что сложилось мнение, что дела у биткоина идут лучше, чем у акций. Факты таковы, что впервые с 2020 года "30-дневная волатильность биткоина сравнялась с волатильностью Nasdaq и S&P 500". И мы знаем, что прошлые результаты не гарантируют будущих результатов, но "последний раз волатильность биткоина снизилась и сравнялась с растущей волатильностью индексов акций в конце 2018 и начале 2019 года, что предшествовало бычьим движениям цены BTC".

Однако, не будем обманывать себя, дела у биткоина идут не лучшим образом. Дело в том, что мало что процветает в мире. Особенно в технологическом секторе. "Просадка цен от исторического максимума у Meta (-75,87%) и Netflix (-76,38) превысила просадку биткоина (-74,46%). В меньшей степени Amazon также предполагает коррекцию, пропорциональную "обычной" волатильности BTC (-48,05%)".

Согласно The Bitcoin Monthly, эта ситуация "говорит о серьезности макроэкономической среды и устойчивости биткоина к ней".

Однако единственной константой являются перемены. Стабильность биткоина предполагает бурный прорыв, либо вверх, либо вниз. Весь мир не может вечно оставаться красным, что-то или кто-то должен возвыситься над толпой и показать всем, как это делается. Мы ждали разрешения этой проблемы, кажется, целую вечность, и, вероятно, нам придется подождать еще. Но движение будет. Возможно, когда мы меньше всего будем этого ожидать.

Изображение: Логотип Bitcoin 3D из The Bitcoin Monthly | Charts от TradingView

Источник