В период с 5 по 6 августа криптовалютная биржа Huobi столкнулась с оттоком средств на сумму 64 млн. долл. на фоне продолжающихся слухов о ее платежеспособности и о том, что китайские власти проводят расследование в отношении ее руководителей. Отток средств за выходные привел к тому, что общая стоимость блокировки (TVL) биржи на момент написания статьи снизилась до 2,05 млрд. долл. с 3,09 долл. 6 июля.

Слухи о том, что руководство биржи арестовано в Китае, появились 4 августа в рамках расследования дела о связях биржи с игорными площадками. В беседе с Cointelegraph представитель Huobi назвал эти утверждения фальшивыми новостями. Слухи появились на фоне того, что власти ужесточают контроль над криптовалютными биржами в континентальном Китае.

Как стало известно Cointelegraph, за последние несколько недель Huobi покинул как минимум один руководитель высшего звена, хотя неясно, связан ли этот уход с расследованиями в Китае. В социальной сети X (бывший Twitter) глава Huobi заявил, что слухи не соответствуют действительности и что "в настоящее время дела на бирже идут хорошо".

Источник был подтвержден как высокопоставленный руководитель компании Tron, который знает о расследовании из первых рук и работает в Tron уже много лет.

Независимо от того, сообщили вам или нет, в отношении ваших коллег в настоящее время ведется уголовное расследование.

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 6 августа 2023 г.

Предположительно, криптовалютная биржа также испытывает проблемы с платежеспособностью. Руководитель финтех-компании и инвестор-ангел Адам Кокран в серии сообщений отметил, что компания может оказаться неплатежеспособной из-за несоответствий в ее авуарах Tether (USDT).

Опираясь на данные о цепочке, доступные на сайте DeFiLlama, Кокран отметил, что в совокупности с USDT и USD Coin (USDC) активы Huobi составляют менее 90 млн. долл. Однако в последнем аудите дерева Меркле биржи указано, что "пользователи Huobi держат 630 млн. долларов США в USDT, а баланс кошелька составляет 631 млн. долларов США", - говорится в сообщении. По мнению Кохрана, "Huobi глубоко неплатежеспособна". Данные DefiLlama за 6 августа свидетельствуют о том, что на кошельках компании хранится почти 72 млн. долл. в USDT и USDC вместе взятых.

Резервы Huobis в USDT, USDC на 6 августа. Источник: DefiLlama.
Резервы Huobis в USDT, USDC на 6 августа. Источник: DefiLlama.

Компания Huobi не сразу ответила на запрос Cointelegraph, чтобы прояснить слухи о неплатежеспособности и расхождения между данными по цепочке и аудиторским отчетом.

Huobi сталкивается с проблемами и в других юрисдикциях. В мае этого года в связи с правоприменительным актом малазийского регулятора ценных бумаг биржа была вынуждена закрыть свои операции в этой стране.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник