Родной токен Соланы – SOL – в этом месяце сильно пострадал. После перехода на XRP он ненадолго превзошел BNB, а затем стал пятым по величине криптоактивом.

Только за последнюю неделю акции SOL выросли почти на 23%, отчасти из-за ажиотажа вокруг аирдропов, что способствовало полной распродаже телефона Solana Saga и его продаже с наценкой на вторичных рынках.

Однако последние данные показывают, что SOL представляет собой крупнейший холдинг FTX и Alameda, превосходя даже Биткойн и Эфир. Это вызывает обеспокоенность по поводу актива, который дистанцировался от последствий краха империи Сэма Бэнкмана-Фрида после того, как почти полностью потерял свою стоимость.

Solana — крупнейший холдинг FTX и Alameda

Только 27% всех активов FTX в Solana, составляющих 15,3 миллиона SOL, были разблокированы, и предполагается, что из них 13,22 миллиона, что эквивалентно 666 миллионам долларов, могли быть проданы.

Согласно анализу Spot On Chain, FTX и Alameda предположительно перевели 6,99 миллиона SOL на сумму 280 миллионов долларов с двух публичных адресов SOL на биржи в период с 24 октября по 14 ноября 2023 года.

Другой адрес, связанный с FTX, с пометкой «4Axqyo», в прошлом месяце не был задействован и перевел 6,23 миллиона SOL на сумму около 386 миллионов долларов на кошелек «3vxheE» (предположительно Coinbase). Это говорит о том, что для немедленной торговли может остаться 2,08 миллиона SOL (206 миллионов долларов).

Оставшиеся 73% от общего объема активов SOL FTX, то есть 40,5 миллионов токенов, которые в настоящее время оцениваются в 3,99 миллиарда долларов, все еще находятся под арестом и будут освобождены в соответствии с графиком перехода прав.

Сюда входят около 609 000 SOL (60 миллионов долларов США), которые будут разблокироваться каждый месяц, что составляет около 1% от общего объема активов SOL FTX. Далее, 1 марта 2025 года будет разблокировано 7,5 миллионов SOL, что составит 13,5% от общего объема средств FTX. За этим последуют дополнительные 61 800 SOL, которые будут разблокированы 17 мая 2025 года.

С момента банкротства FTX в ноябре прошлого года стоимость SOL выросла более чем на 460%, поднявшись с $17,66 до текущей стоимости в $94. Это говорит о том, что должники FTX потенциально могут получить дополнительные 3 миллиарда долларов или более от своих активов SOL.

Однако, учитывая график перехода прав, Spon On Chain заявила, что маловероятно, что какое-либо существенное влияние на рынок окажет потенциальная распродажа SOL FTX и Alameda в ближайшем будущем.

Увеличение доли DEX

По данным DefiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL) в Солане выросла более чем на 516% с 210 миллионов долларов, зафиксированных в начале года, до 1,295 миллиардов долларов по состоянию на 22 декабря.

На прошлой неделе объем транзакций на децентрализованных биржах (DEX), работающих на блокчейне Solana, также превысил объем транзакций их аналогов на Ethereum. Фактически, объем DEX на Solana за последние семь дней достиг $10,12 млрд, превысив объем транзакций на децентрализованных биржах Ethereum на сумму $8,82 млрд за тот же период.

Хотя Ethereum, похоже, медленно возвращает себе лидерство по объёму DEX за последние 24 часа, это достижение является значительным, поскольку исторические торги преимущественно происходили на Ethereum.

Недавний всплеск активности DEX на Solana можно объяснить, по большей части, более низкими комиссионными за газ в сети. Мемкойн BONK, базирующийся на Солане, также приобрел значительную популярность в криптосообществе, поддерживая рыночную капитализацию в миллиард долларов в течение нескольких недель после быстрого роста из скромного происхождения.

Источник