Несмотря на положительное решение о признании XRP неэмиссионным токеном, в течение полутора недель наблюдалась коррекция, в результате которой XRP потерял бычий импульс после достижения годового максимума в 0,94 долл. В настоящее время курс XRP торгуется выше отметки 0,70 доллара США, а в качестве поддержки выступает уровень 0,66 доллара США.

В течение последних 24 часов XRP демонстрирует боковую торговлю, но при этом показывает потенциальные признаки роста цены. Технический анализ указывает на склонность к "бычьим" настроениям при положительной силе покупок, спросе и накоплении.

Несмотря на то что появление паттерна, указывающего на дальнейшее развитие "бычьего" движения, возможно, для XRP по-прежнему крайне важно сохранить поддержку на уровнях 0,66 и 0,56 долл.

Кроме того, пробитие критических уровней сопротивления необходимо "быкам" для сохранения контроля над рынком. Обнадеживает тот факт, что рыночная капитализация альткоина выросла, что свидетельствует о позитивном развитии событий для альткоина.

Анализ цены XRP: Однодневный график

На однодневном графике цена XRP составляла $0,71 | Источник: XRPUSDT на TradingView
На однодневном графике цена XRP составляла $0,71 | Источник: XRPUSDT на TradingView

На момент написания статьи альткоин XRP торговался на уровне 0,71 долл. На ценовом графике XRP наблюдается формирование бычьей разворотной модели, известной как чашка и ручка.

Несмотря на этот позитивный паттерн, истинный "бычий" потенциал монеты будет определяться ее способностью преодолеть два значимых уровня сопротивления на отметках $0,76 и $0,84 соответственно.

Стоит отметить, что после достижения годового максимума 0,94 долл. XRP дважды встречал сопротивление на уровне 0,84 долл. В случае снижения с текущего уровня цены XRP может найти поддержку на уровне 0,66 долл. и затем на уровне 0,56 долл.

Технический анализ

На однодневном графике XRP демонстрирует рост покупательной способности | Источник: XRPUSDT на TradingView
На однодневном графике XRP демонстрирует рост покупательной способности | Источник: XRPUSDT на TradingView

На последних торговых сессиях покупательная способность альткоина демонстрировала постоянство. Индекс относительной силы (RSI) в течение последних нескольких недель стабильно держится около отметки 60, что свидетельствует о сохранении покупателями контроля над ценовым движением.

Этот позитивный сигнал говорит о том, что монета привлечет больше покупателей, если цена останется выше уровня 0,66 долл. Кроме того, цена XRP остается выше линии 20-простой скользящей средней (SMA), что указывает на оживленный спрос и подтверждает, что покупатели активно двигают ценовой импульс на рынке.

XRP демонстрирует вероятность высокой волатильности цены на однодневном графике | Источник: XRPUSDT на TradingView
XRP демонстрирует вероятность высокой волатильности цены на однодневном графике | Источник: XRPUSDT на TradingView

На фоне роста покупательной способности альткоина наблюдается снижение количества сигналов на продажу. Индикатор расхождения скользящих средних (MACD) отражает изменения ценового импульса.

Появление красных сигнальных полос ниже полулинии свидетельствует о снижении сигналов на продажу. Между тем, полосы Боллинджера указывают на вероятность волатильности и колебаний цен в ближайшие торговые сессии. Значительное расширение полос указывает на возможность значительных колебаний цен в ближайшее время.

Изображение с сайта UnSplash, графики с сайта TradingView.com

Источник