Биткойн (BTC) стал ответом на глобальную рецессию 2008 года. Он представил новый способ совершения сделок, не зависящий от доверия третьих сторон, таких как банки, особенно обанкротившиеся банки, которые, тем не менее, были спасены правительством за счет населения.

«Центральному банку нужно доверять, чтобы он не обесценивал валюту, но история фиатных валют полна нарушений этого доверия», — писал Сатоши Накамото в 2009 году.

Генезисный блок биткойнов резюмирует намерение следующим встроенным сообщением:

The Times, 03 января 2009 г. Канцлер на пороге второй помощи банкам.

Но в то время как Биткойн не беспокоит добычу блоков, а его свойства, подобные золоту, привлекают инвесторов, ищущих «цифровое золото», его текущее падение на 75% с максимума в 69 000 долларов в ноябре 2021 года демонстрирует, что он не застрахован от глобальных экономических сил.

При этом весь крипторынок за тот же период потерял $2,25 трлн, что намекает на масштабное разрушение спроса в отрасли.

Обвал биткойнов произошел в период роста инфляции и ястребиной реакции мировых центробанков. Примечательно, что 15 июня Федеральная резервная система повысила свои базовые ставки на 75 базисных пунктов (б.п.), чтобы обуздать инфляцию, которая достигла 8,4% в мае.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Кроме того, крах привел к тому, что тенденция BTC стала еще более синхронизированной с высокими технологическими показателями Nasdaq Composites. Индекс фондового рынка США упал более чем на 30% в период с ноября 2021 года по июнь 2022 года.

Впереди новые повышения ставок

Председатель ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом отметил, что их повышение ставок будет продолжать снижать инфляцию, хотя и добавил, что «темпы этих изменений будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и меняющихся перспектив экономики».

Это заявление последовало за опросом Reuters экономистов, которые согласились с тем, что ФРС повысит базовые ставки еще на 75 базисных пунктов в июле, а затем повысит их на 0,5% в сентябре.

Это добавляет еще больше негативного потенциала к уже падающему рынку криптовалют, отметила Informa Global Markets, лондонская фирма финансовой разведки, заявив, что она не достигнет дна, пока ФРС не откажется от своего «агрессивного подхода к денежно-кредитной политике».

Но разворот ястребиной политики в ближайшее время кажется маловероятным, учитывая целевой показатель инфляции центральных банков в 2%. Интересно, что разрыв между процентными ставками по фондам ФРС и индексом потребительских цен (ИПЦ) в настоящее время является самым большим за всю историю наблюдений.

Ставка по фондам ФРС против инфляции. Источник: Эконометрия.
Ставка по фондам ФРС против инфляции. Источник: Эконометрия.

Биткойну грозит первая потенциальная рецессия

Согласно опросу 49 респондентов, проведенному Financial Times, почти 70% экономистов считают, что экономика США в следующем году скатится в рецессию из-за ястребиной политики ФРС.

Напомним, что страна вступает в рецессию, когда ее экономика сталкивается с отрицательным валовым внутренним продуктом (ВВП) в сочетании с ростом уровня безработицы, снижением розничных продаж и снижением объема производства в течение длительного периода времени.

Примечательно, что около 38% ожидают, что рецессия начнется в первой половине 2023 года, а 30% ожидают, что то же самое произойдет в течение сессии Q3-Q4. Более того, отдельный опрос, проведенный Bloomberg в мае, показывает 30-процентную вероятность рецессии в следующем году.

Следующая рецессия в США начнется в 2023 году. Источник: Financial Times
Следующая рецессия в США начнется в 2023 году. Источник: Financial Times

Пауэлл также отметил на своей пресс-конференции 22 июня, что рецессия «несомненно возможна» из-за «событий последних нескольких месяцев во всем мире», то есть войны между Украиной и Россией, которая вызвала продовольственный и нефтяной кризисы по всему миру.

Прогнозы рискуют поставить Биткойн перед полномасштабным экономическим кризисом. И тот факт, что он не вел себя как актив-убежище в период роста инфляции, увеличивает вероятность того, что он продолжит снижаться вместе с индексами Уолл-стрит, в первую очередь акциями технологических компаний.

Между тем, крах Terra, проекта «алгоритмической стабильной монеты» стоимостью 40 миллиардов долларов, и это привело к проблемам с неплатежеспособностью Three Arrow Capital, крупнейшего крипто-хедж-фонда, также уничтожили спрос в крипто-секторе.

Например, эфир, вторая по величине криптовалюта после биткойна, упал более чем на 80% до минимума в 880 долларов во время продолжающегося медвежьего цикла.

Точно так же другие высокопоставленные цифровые активы, в том числе Cardano (ADA), Solana (SOL) и Avalanche (Avax), упали в диапазоне от 85% до более чем 90% по сравнению с пиковыми значениями 2021 года.

«Криптовалютный дом в огне, и все, знаете ли, спешат к выходу, потому что они просто полностью потеряли уверенность в пространстве», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, онлайн-брокерской компании Forex.

Медвежьи рынки BTC не являются чем-то новым

Поступающие медвежьи прогнозы для биткойнов предполагают, что цена упадет ниже уровня поддержки в 20 000 долларов, а Ли Дроген, генеральный партнер и ИТ-директор Starkiller Capital, количественного хедж-фонда цифровых активов, ожидает, что монета достигнет 10 000 долларов, что на 85% ниже своего пика. уровень.

Тем не менее, существует мало доказательств полной гибели биткойнов, особенно после конфронтации монет с шестью медвежьими рынками (исходя из его коррекций на 20% с лишним) в прошлом, каждый из которых привел к ралли выше предыдущего рекордного максимума.

Индекс ликвидности BravenewCoin, показывающий медвежий рынок биткойнов с 2011 года. Источник: TradingView
Индекс ликвидности BravenewCoin, показывающий медвежий рынок биткойнов с 2011 года. Источник: TradingView

Ник, аналитик ресурса данных Ecoinometrics, считает, что Биткойн ведет себя как индекс фондового рынка, все еще находящийся «в середине кривой принятия».

Биткойн, вероятно, упадет еще больше в условиях более высокой процентной ставки — аналогично тому, как американский эталонный индекс S&P 500 несколько раз падал за последние 100 лет, только чтобы сильно восстановиться.

Выдержки:

«Между 1929 и 2022 годами S&P500 вырос в 200 раз. Это примерно 6% годовой доходности […] Некоторые из этих асимметричных ставок очевидны и довольно безопасны, например, покупка биткойнов сейчас».
Просадки S&P 500 на протяжении всей его истории. Источник: Эконометрия.
Просадки S&P 500 на протяжении всей его истории. Источник: Эконометрия.

Большинство альткоинов умрут

К сожалению, этого нельзя сказать обо всех монетах на крипторынке. Многие из этих так называемых альтернативных криптовалют, или «альткойнов», в этом году разорились. В частности, для некоторых монет с низкой капитализацией падение цены превышает 99%.

Альткойны, которые взлетели, столкнулись с почти 100% потерями в 2022 году. Источник: Messari
Альткойны, которые взлетели, столкнулись с почти 100% потерями в 2022 году. Источник: Messari

Тем не менее, проекты со здоровыми показателями внедрения и реальными пользователями могут выйти на первое место после потенциального глобального экономического кризиса.

На сегодняшний день лучшим кандидатом является Ethereum, ведущая платформа смарт-контрактов, которая доминирует в экосистеме блокчейнов первого уровня с более чем 46 миллиардами долларов, заблокированными в ее приложениях DeFi.

Ethereum лидирует в секторе смарт-контрактов. Источник: DeFi Лама
Ethereum лидирует в секторе смарт-контрактов. Источник: DeFi Лама

Другие сети, в том числе Binance Smart Chain (BSC), Solana, Cardano и Avalanche, также могут привлекать пользователей в качестве альтернативы, обеспечивая спрос на их базовые токены.

Между тем, более старые альткойны, такие как Dogecoin (DOGE), также имеют более высокие шансы на выживание, особенно с учетом предположений о возможной интеграции Twitter в конвейер.

В целом, медвежий рынок, ориентированный на макроэкономические показатели, скорее всего, нанесет ущерб всем цифровым активам в ближайшие месяцы.

Но монеты с более низкой рыночной капитализацией, пренебрежительной ликвидностью и более высокой волатильностью будут подвержены более высокому риску краха, сказал Cointelegraph Александр Ткаченко, основатель и генеральный директор VNX, дилера цифрового золота. Добавил он:

«Если биткойн и другие криптовалюты хотят вернуться к своей полной силе, они должны стать самодостаточными альтернативами фиатным валютам, особенно доллару США».

Источник