На Китай приходится 84% всех заявок на блокчейн, поданных в мире, согласно последним данным, представленным официальным представителем правительства страны.

Китай сторонится криптовалютного рынка. Однако правительство Пекина поддерживает технологию блокчейн. На протяжении многих лет страна активно продвигает использование технологии блокчейн, поэтому высокий процент патентов на блокчейн неудивителен.

Президент Си Цзиньпин также сыграл ключевую роль в продвижении зарождающейся технологии блокчейн. В 2019 году президент призвал граждан, технологические компании и заинтересованные стороны экосистемы активно участвовать и внедрять инновации в зарождающуюся технологию, поскольку она будет играть ключевую роль в будущем следующей промышленной революции.

Как ранее сообщал Cointelegraph, китайские компании подали 4435 патентов на блокчейн в течение одного года после того, как президент Си Цзиньпин одобрил эту отрасль. Согласно другому исследованию, на Китай приходится около 60% мировых патентных заявок на блокчейн с 2015 по июнь 2021 года, за ним следуют США и Южная Корея.

Эта цифра была обнародована во вторник Ван Цзяньвэем, заместителем директора Министерства промышленности и информационных технологий. Однако в цифрах не было указано, в какие сроки были поданы эти патентные заявки.

Хотя на Китай приходится наибольшее количество патентных заявок на блокчейн, процент одобрения значительно ниже: только 19% от общего числа поданных заявок получили одобрение, сообщает South China Morning Post.

Еще один важный момент, который следует отметить, заключается в том, что в Китае не очень любят децентрализацию - тот самый принцип, на котором основана технология блокчейн. Это стало очевидным при разработке цифрового юаня, когда центральный банк разработал цифровую национальную валюту на основе свернутой версии блокчейна с полным контролем над ее функционированием, вместо того чтобы использовать традиционный подход распределенной сети.

Источник