В последние недели в экосистеме Ethereum продолжаются интересные события. Среди наиболее заметных - внезапное движение одного из участников первичного размещения монет (ICO) Ethereum, который после примерно восьмилетнего затишья по какой-то причине пришел в движение.

Участник Ethereum ICO, чей адрес оставался неактивным 2 922 дня, поднял шум, переведя 641 эфир - сумму, которая в настоящее время оценивается почти в 1,2 млн. долл.

Неожиданное движение в экосистеме Ethereum

О намерениях, стоящих за этими транзакциями, стало известно благодаря внутрицепочечной аналитике X (Twitter) аккаунта Lookonchain, отметившего, что участник Ethereum ICO перевел средства на кол. Эта причина вызвала спекуляции среди криптосообщества, поскольку некоторые предполагают, что кит, стоящий за этим шагом, может знать что-то, чего не знают они.

Участник Ethereum ICO проснулся после 8 лет бездействия, вывел 641 $ETH и начал делать ставки.

Он получил 2K $ETH($3,7M в настоящее время) на Ethereum Genesis, цена ETH ICO составляет ~$0,31.https://t.co/hGoCb22LVr pic.twitter.com/ZO09r9uFMd

- Lookonchain (@lookonchain) 31 июля 2023 г.

Чуть более восьми лет назад на этот же адрес поступило ровно 2 000 ETH от Ethereum's Genesis. В то время это количество ETH стоило 620 долларов, поскольку сеть Ethereum организовала тогда исключительное событие по продаже, в результате которого ETH продавался по цене 0,31 доллара за ETH.

Это событие произошло до того, как сеть начала собственную генерацию токенов, предоставив ранним участникам и соучредителям платформу для накопления предварительно добытых ETH. Однако сегодня, спустя почти десять лет, эта же сумма в 2 000 ETH оценивается более чем в 3,72 млн долларов США, что свидетельствует о стремительном росте стоимости ETH с момента его создания.

Примечательно, что пробуждение этого долго дремавшего участника Ethereum не является единичным случаем. Он вписывается в недавнюю тенденцию, наблюдавшуюся в течение лета, когда несколько участников ранних ICO начали переводить свои пакеты ETH.

Участники ICO оживились после длительного перерыва

Такая картина, когда участники Ethereum ICO, находящиеся в состоянии покоя, приходят в движение, не нова. За две недели до последней сделки был внезапно перемещен заранее добытый тайник Ethereum, пролежавший без движения почти восемь лет. По текущим оценкам, стоимость этого тайника составляет более 100 млн. долл.

Именно этот "китовый" ход привлек внимание криптосообщества, вызвав спекуляции и интерес в равной степени. Интересно, что мотивы, стоящие за этим переводом, остаются практически неизвестными, что придает движению "китов" элемент загадочности.

Независимо от движений участников ICO на блокчейне, в последние несколько недель в Ethereum наблюдается непрерывный нисходящий тренд. В частности, за последние 14 дней курс актива снизился на 3,2%. На момент написания статьи ETH снизился с максимума, превышающего 1900 долларов, до торговой цены 1866 долларов.

На 4-часовом графике цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении. Источник: ETH/USDT на TradingView.com
На 4-часовом графике цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении. Источник: ETH/USDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView

Источник