Согласно последнему отчету управляющего институциональным криптовалютным фондом CoinShares, несмотря на рост политической напряженности вокруг российско-украинского кризиса, инвестиционные продукты в криптовалюте зафиксировали приток пятую неделю подряд.

Отчет, в котором анализируются еженедельные потоки в фонды цифровых активов, показал, что Avalanche стала вторым по величине исполнителем за неделю, закончившуюся 21 февраля, с притоком в размере 25 миллионов долларов.

Эфириум зафиксировал отток на общую сумму 15 миллионов долларов

Согласно отчету, на прошлой неделе институциональные инвесторы вложили 109 миллионов долларов в криптоинвестиционные продукты, несмотря на недавнюю слабость цен, связанную с несколькими макроэкономическими препятствиями, включая растущую напряженность в Восточной Европе, а также подготовку Белого дома к изданию указа, призывающего США государственным органам сформулировать национальную стратегию регулирования крипторынка.

График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)
График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)

«Несмотря на то, что приток наблюдался как в Европе, так и в Америке, это был преимущественно последний с притоком на общую сумму 101 миллион долларов», — отмечает CoinShares.

Биткойн продемонстрировал самый высокий приток с декабря 2021 года — на прошлой неделе он составил 89 миллионов долларов. Тем не менее, эти объемы «остаются невысокими»: за последние пять недель приток составил 221 млн долларов, что составляет 0,7% от общей суммы активов под управлением (AuM), отмечается в отчете.

Таблица, показывающая потоки средств цифровых активов по активам: неделя, закончившаяся 11 февраля (CoinShares)
Таблица, показывающая потоки средств цифровых активов по активам: неделя, закончившаяся 11 февраля (CoinShares)

Между тем, в Ethereum наблюдался отток на общую сумму 15 миллионов долларов, за которым последовали незначительные оттоки, зарегистрированные Binance (0,5 миллиона долларов) и Ripple (0,1 миллиона долларов).

Второй по величине исполнитель прошлой недели

На прошлой неделе Avalanche заняла второе место с притоком в размере 25 миллионов долларов.

Продаваемая как самая быстрая платформа смарт-контрактов в индустрии блокчейнов, Avalanche стала одним из основных конкурентов Ethereum среди быстрорастущих сетей уровня 1.

Запущенная в 2020 году компанией Ava Labs, Avalanche быстро завоевала популярность в пространстве DeFi и в настоящее время содержит 170 протоколов, что является четвертой цепочкой по показателю общей заблокированной стоимости (TVL).

Согласно данным, предоставленным DeFi Llama, с 10,5 млрд долларов в TVL Avalanche в настоящее время уступает Ethereum (117,3 млрд долларов), Terra (16 млрд долларов) и Binance Smart Chain (11,9 млрд долларов).

Пять лучших блокчейнов по версии TVL (DeFi Llama)
Пять лучших блокчейнов по версии TVL (DeFi Llama)

«Поскольку этот приток представляет собой торговлю в один день, слишком рано говорить о том, свидетельствует ли это о более широком аппетите к альткоину», — добавил CoinShares в отчете, поместив высокие объемы Avalanche на прошлой неделе в более широкий контекст.

Инвестиционные продукты с несколькими активами и Solana последовали за рекордным притоком на общую сумму 9,4 миллиона долларов и 1,2 миллиона долларов соответственно.

В то же время акции блокчейна оставались популярными среди институциональных инвесторов, при этом приток средств составил 26 миллионов долларов США по широкому спектру инвестиционных продуктов.

Источник