Валютное управление Сингапура (MAS) заявило, что включило Binance в список оповещения инвесторов (IAL), а не обанкротившуюся FTX, поскольку первая активно ищет пользователей в стране, а вторая - нет, говорится в заявлении от 21 ноября.

Надзорный орган добавил, что ни Binance, ни FTX не имеют лицензии на работу в Сингапуре.

Binance на IAL

Регулятор отметил, что биржа под руководством Чанпэн Чжао ввела такие функции, как "предложение листингов в сингапурских долларах и прием специфических для Сингапура способов оплаты, таких как PayNow и PayLah", чтобы привлечь сингапурцев.

MAS заявила, что получила несколько жалоб на Binance в период с января по август 2021 года. В этот период регулятор отметил, что несколько стран, таких как Италия, Япония и т.д., опубликовали заявления о том, что биржа работает без необходимой лицензии в пределах их юрисдикции.

MAS также подчеркнула, что обратилась в Департамент по коммерческим вопросам Сингапура с просьбой расследовать, нарушила ли Binance Закон о платежных услугах (PS Act).

Тем временем MAS заявила, что приказала Binance прекратить привлекать сингапурских пользователей. Биржа приняла такие меры, как удаление своего приложения из сингапурских магазинов приложений и гео-блокировка сингапурских IP-адресов.

По мнению властей, эти действия продемонстрировали, что биржа соблюдала запрет.

FTX не ищет сингапурских пользователей

MAS заявила, что не включила обанкротившуюся криптобиржу в список IAL, потому что она не искала сингапурских пользователей, а сделки на ее платформе не совершались с использованием национальной валюты страны.

Регулятор отметил, что не может включить FTX в список IAL, поскольку нет никаких доказательств того, что биржа нарушила Закон о ПС.

Надзорный орган также заявил, что не может обязать FTX подкрепить свои активы резервами, поскольку это нерегулируемая организация, работающая в оффшорной зоне.

Регулятор пришел к выводу, что не может добавить все офшорные криптобиржи в IAL, поскольку "сотни таких бирж и тысячи других организаций в офшоре принимают инвестиции в некриптоактивы", добавив, что перечислить их все невозможно.

Между тем, регулятор ранее, 14 ноября, заявил, что обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX не работает в стране. Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин заявил, что усилия регулятора страны могут провалиться из-за его скептического подхода к индустрии.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник