В ходе недавней разработки, которая попала в заголовки газет, полный набор из 10 автоглифов был приобретен за 5000 ETH, что эквивалентно примерно 14,6 миллионам долларов США.

Эта продажа знаменует собой самую высокую продажу NFT за последние два года и является пятой по величине покупкой в ​​сети, устанавливая новый стандарт стоимости произведений искусства на основе блокчейна.

Коллекция

При содействии Fountain.xyz, известной брокерской компании, специализирующейся на редком цифровом искусстве, приобретение было совершено коллекционером, который, предпочитая оставаться анонимным, имеет опыт работы, глубоко укоренившийся в сцене традиционного аналогового искусства.

По словам представителя, коллекционер считает, что автоглифы ничем не отличаются от стандартных предметов искусства, и намерен в будущем выставлять работы в музеях и других учреждениях.

Несколько мгновений назад полный набор из десяти автоглифов, первоначально отчеканенных самими Larva Labs, был продан выдающемуся частному коллекционеру за 5000 ETH, что сделало его одной из крупнейших продаж NFT, когда-либо зарегистрированных в сети…
Поздравляем покупателя и продавца!

Команда Фонтана… pic.Twitter.com/nZjHndQVFU

— Фонтан (@Fountainxyz) 19 февраля 2024 г.

Коллекционера представляла уважаемый арт-консультант Аманда Шмитт, чей опыт признан во всем мире, в том числе на обложке журнала TIME «Человек года» в 2017 году.

Автоглифы, созданные Мэттом Холлом и Джоном Уоткинсоном из Larva Labs, появились почти через два года после создания CryptoPunks. Состоящая из 512 уникальных работ, «Автоглифы» быстро стали одной из самых желанных коллекций для любителей генеративного искусства.

Приобретенный набор, один из семи и среди трех, созданных непосредственно разработчиками и созданных Larva Labs, ранее был частью знаменитой «Коллекции старой школы».

Автоглифы достигают беспрецедентных высот

Автоглифы получили широкое признание, поскольку их выставляли на престижных площадках, таких как Центр Помпиду и Sotheby`s. Примечательно, что Центр Помпиду, крупнейший в Европе музей современного искусства, представил цифровые произведения в рамках своей первой выставки, посвященной NFT.

Два примечательных произведения, CryptoPunk #110 и Autoglyph #25, были даже переданы в дар Центру Помпиду, что еще больше укрепило значение автоглифов в сфере цифрового искусства.

Благодаря вторичным продажам на сумму более 50 миллионов долларов, Autoglyphs зарекомендовали себя как очень востребованные активы, и это последнее приобретение только укрепит их позиции в истории блокчейн-искусства.

Запущенный в 2019 году, Autoglyphs представляет собой первое генеративное искусство в блокчейне Ethereum. В отличие от многих NFT, которые полагаются на хранение вне цепочки, каждый автоглиф является автономным внутри блокчейна, что обеспечивает его уникальность и право собственности.

Созданные с помощью высокооптимизированного алгоритма, способного генерировать миллиарды уникальных произведений искусства, автоглифы прекратили производство после создания 512 глифов, что сделало их доступными исключительно на вторичном рынке.

Источник