Биткойн потерял более 15% за последние 24 часа примерно до 21 тысячи долларов, а весь рынок криптовалют в понедельник упал ниже 1 триллиона долларов. Последует ли за этим мрачным началом недели еще больший спад или некоторое облегчение, может зависеть от заседания Федеральной резервной системы США (ФРС) на следующей неделе.

Биткойн торгуется на дневном графике около 21 тысячи долларов | BTCUSD на TradingView.com
Биткойн торгуется на дневном графике около 21 тысячи долларов | BTCUSD на TradingView.com

Голубиный или ястребиный?

В США наблюдается самый большой рост индекса потребительских цен в годовом исчислении с декабря 1981 года. Инфляция не «выровнялась», как ожидал в мае председатель ФРС Джером Пауэлл.

Многие аналитики считают, что это требует ястребиной позиции ФРС, и предсказывают, что следующее повышение процентной ставки будет выше, чем было объявлено ранее. Но другие считают, что ФРС вряд ли удивит инвесторов более высоким повышением, поэтому ястребиный сценарий все еще сомнителен.

Тем не менее, страх рецессии здесь, как и медвежий рынок.

Стратег JPMorgan Chase & Co. Марко Коланович объяснил в заметке, которой поделился Bloomberg, почему следующий шаг может оставаться голубиным:

«Сильный индекс потребительских цен в пятницу, который привел к росту доходности, наряду с распродажей криптовалюты в выходные, оказывает давление на настроения инвесторов и приводит к снижению рынка… Однако мы считаем, что переоценка ставок на рынке зашла слишком далеко, и ФРС удивит по-голубиному относительно того, что сейчас заложено в кривую».

Но экономист JPMorgan Майкл Фероли считает обратное и ожидает роста на 75 базисных пунктов.

Между тем, Гай Лебас объяснил механику того, что происходит на заседании FOMC, заявив, что «в большинстве случаев есть два реалистичных варианта — «А» и «Б», но во времена чрезвычайных изменений или волатильности их иногда больше. Кстати, для любопытных здесь доступны архивные бирюзовые книги».

«Я готов поспорить, что вариант А — это повышение ставки на 50 базисных пунктов с ястребиным прогнозом для более быстрого темпа повышения в дальнейшем. балансовый сток».

ЛеБас принял во внимание статью WSJ, в которой также утверждалось, что «тревожные отчеты об инфляции» могут привести к неожиданному повышению процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов.

В статье WSJ цитируется: «Два опроса потребителей также показали, что ожидания домохозяйств в отношении будущей инфляции выросли в последние дни», предыдущие заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла и анализ нескольких прогнозистов с Уолл-стрит.

С одной стороны, Пауэлл сказал: «Нам нужно увидеть четкие и убедительные доказательства того, что инфляционное давление ослабевает и инфляция снижается. И если мы этого не увидим, нам придется рассмотреть возможность более агрессивных действий. " Это может привести к сценарию 0,75 базисных пунктов, если мы примем во внимание отчеты об инфляции.

Тем не менее, ЛеБас считает, что «варианты A и B являются хорошими вариантами для июня. Я склоняюсь к варианту A (ястребиный 50) как к наиболее вероятному».

50 базисных пунктов — это только «ястреб», если это ястреб: pic.Twitter.com/eyZzuXVzyv

— Грэм Сандерс (@geswolfcrest) 13 июня 2022 г.

Точно так же пользователь Twitter добавил, что это сложная ситуация:

«О. ФРС придерживается курса 50 базисных пунктов. Рынок считает их слишком медленными и недостаточно серьезными.

B. ФРС делает 75 б.п. Рынок видит, что они паникуют и идут против своего слова двухнедельной давности.

Рынок падает в любом случае».

Но аналитик Микаэль ван де Поппе тоже склоняется к «варианту А»:

«J.P. Morgan ожидает повышения на 75 б/с в среду. Я бы сказал, что этого, скорее всего, не произойдет, а 50 б/с или ниже вызовут разворот биткойнов».

Некоторые инвесторы, похоже, согласны с выводом «рынок падает в любом случае».

Все, что ниже 75 бит/с, обычно считается выгодным для Биткойна, но не слишком ли увязла экономика США в грязи, чтобы 50 бит/с действительно изменили ситуацию на рынке?

Президент EverGuide Financial Group, LLC. Марк Р. Пейнтер считает, что 50 б.п. или 75 б.п. «В конце концов, это не имеет значения, потому что они уже совершили ошибку в своей политике, а краткосрочные движения — не более чем раскручивание позиции».

Таким образом, большой вопрос для биткойнов заключается в том, может ли «голубиный» ФРС на самом деле привести к ралли/развороту, или у этого медвежьего рынка все еще есть еще слезы инвесторов, которые нужно пролить. Как всегда, возможны оба сценария, но маловероятно, что крипто-зима закончится скачком на 50 базисных пунктов.

Источник